Проблемы пропагандистской и контрпропагандистской работы в связи с 1000-летием введения христианства на Руси

Как известно, в 1988 году Русская Православная Церковь, крупнейшая из религиозных организаций в нашей стране, будет отмечать 1000-летие введения христианства на Руси. Готовиться к этому событию она начала с конца 70-х гг. Примерно с этого времени развернута подрывная предъюбилейная кампания на Западе. Сейчас и те, и другие вступили в заключительную фазу подготовки и заметно активизировались.

Советскими административными органами, Советом по делам религий при Совете Министров УССР усилено внимание к обеспечению контроля за соблюдением законодательства о культах в связи с подготовкой к церковному юбилею. За последние пять лет количество религиозных объединений в республике сократилось на несколько сот единиц, причем 84 процента сокращений произошло за счет незарегистрированных, то есть незаконно действующих объединений и групп. Под усиленный контроль взяты районы и населенные пункты с повышенной религиозностью населения, предполагаемые места сборищ экстремистски настроенных верующих (памятник князю Владимиру, Владимирский собор, Киево-Печерская лавра, так называемые святые места и т. д.). Приняты дополнительные меры по заблаговременному освоению для социально-культурных целей бывших культовых зданий как объектов возможных экстремистских проявлений. После 1981 г. освоено 893 бывших культовых помещения.

Если критически, взыскательно оценивать результаты проделанной в республике за последнее время контрпропагандистской работы, то нужно сказать, что мы далеко не всем удовлетворены. Не удовлетворены тем, как она организована в некоторых областях республики; как ведется освещение этой темы рядом республиканских, областных и районных газет, а также журналами, радио и телевидением, музейными средствами, в экскурсионном деле.

Непростой вопрос организации противодействия церковной кампании потребовал современных подходов, оценок, эффективных форм атеистической работы, тщательного и углубленного изучения процессов и тенденций в религиозных организациях, работы с конкретными людьми в этих организациях. Эта проблема стала тем оселком, на котором проверялись фактическая готовность, компетентность наших кадров, гибкость практикуемых форм и методов, умение работать в новых условиях.

Как нигде, в этой сфере от кадров потребовалось умение работать в условиях расширяющейся демократии, гласности. Некоторые товарищи проявляют даже растерянность: как, мол, сегодня вести борьбу с религией, религиозными пережитками, когда церковные деятели участвуют вместе с видными учеными, писателями, общественными деятелями страны в различных форумах, пресс-конференциях, телемостах; когда они выступают в нашей печати, дают телеинтервью; когда наши средства массовой информации публикуют подробные сообщения, например, о ходе реконструкции Данилова монастыря и т. п. Кое-кто склонен в этих фактах обеспечения свободы совести в нашей стране даже усматривать чуть ли не отступление от партийной политики в отношении религии, сдачу наших атеистических позиций.

Подготовку к юбилею церковь использует для того, чтобы вписаться в социалистическую действительность, представить религию более привлекательной для верующих, расширить свое влияние на неверующую часть населения. И делается это нередко изощренно, утонченно. В связи с 1000-летием богословы пытаются доказать, что на протяжение сотен лет церковь служила народу, выражала и защищала его интересы, была чуть ли не единственной хранительницей его нравственности и культуры. Внушается мнение о церкви как авторитетной, нравственной силе, положительно влияющей на отношения в обществе, семейные устои, на поведение людей. Эти и другие богословские идеи и концепции распространяются не только среди верующих, но и значительной части неверующего населения, особенно в больших городах.

Как следствие, даже в неверующей среде можно подчас услышать вопрос: «Зачем, мол, вообще бороться с религиозной идеологией?» Кое-кто, особенно из числа интеллигенции, уже призывает проявлять «терпение» к религиозным идеям, вернуться к религиозной морали, использовать ее для борьбы с нарушениями норм социалистической нравственности. Приверженцам религиозной мистики, как известно, была дана резкая отповедь на Всесоюзном совещании заведующих кафедрами общественных наук. Это азбучная истина марксизма, что не религия — источник нравственности, не она дала нормы морали, ставшие ныне общечеловеческими. Их выработали и закрепили народные массы в ходе социально-классовой борьбы. К сожалению, эту азбуку кое-кто начинает забывать.

Зримо интерес к религии со стороны некоторых слоев населения проявляется, например, во все еще немалом количестве посетителей церквей в дни больших религиозных праздников. Легче всего было бы это объяснить чьим-то любопытством, фрондерством. Партийные, советские работники, идеологический актив должны смотреть на такие явления глубже, разобраться в их подлинных причинах.

В атеистическом воспитании критика православия в ряде случаев почему-то отодвинулась на задний план. В понимании части секретарей парторганизаций религиозная обстановка исчерпывается лишь данными о сектантстве. Нет сектантов, значит, нет верующих. Отсюда благодушие, самоуспокоенность, настрой на ничегонеделание. Эта позиция кое-кого устраивает, в том числе и тех, кто на словах двумя руками голосует за перестройку.

Сегодня нужна не ежеквартальная атеистическая отписка в газете или по радио, дабы выполнить план, а четкая, целенаправленная разработка той или иной атеистической темы.

Не нужны рубрики, посвященные 1000-летию введения христианства, — пусть это делают церковники. Не нужны плоские сентенции на тему «религия — это плохо». Сегодня требуются глубокие, уважающие современного читателя или слушателя, яркие по содержанию выступления, в которых с позиции марксизма-ленинизма давались бы аргументированные выводы, оценки данного события и его последствий.

В связи с задачами нейтрализации церковной предъюбилейной кампании большой объем работы предстоит выполнять лекционной пропаганде.

Преодоление суженного подхода к пропагандистской и контрпропагандистской работе в связи с 1000-летием необходимо еще и потому, что клерикальная кампания, по нашему мнению, не закончится этим юбилеем. Ожидается целый ряд других церковных дат, вокруг которых уже сейчас раскручиваются клерикальные спекуляции и строятся подрывные акции. Главное здесь в том, что попытки исторического оправдания религии и обоснования необходимости ее сохранения в будущем превратились ныне в ведущее направление церковной и зарубежной клерикальной пропаганды.

Особо хотелось бы остановиться на работе музеев, историко-культурных заповедников в связи с 1000-летием введения христианства на Руси. Можно с уверенностью сказать, что они станут активными участками противостояния мировоззрений. Киево-Печерская лавра, Софийский собор, Андреевская и Кирилловская церкви в Киеве, Спасский и Борисо-Глебский соборы в Чернигове, другие историко-культурные центры в республике уже сейчас привлекают значительное число посетителей, в том числе верующих.

Особую актуальность приобретают сейчас тематические экспозиции, передвижные выставки «Киевская Русь — колыбель трех братских народов», «Единство духовной культуры, историческая общность русского и украинского народов», «Исторические факты о введении христианства на Руси против измышлений клерикальной пропаганды», «Критика богословских трактовок роли христианства в становлении и развитии древнерусского государства, его духовной культуры» и другие.

Вместе с тем, изучение показало, что разделы экспозиций о введении христианства на Руси в ряде музеев остаются бедными, невыразительными. К сожалению, не единичны случаи, когда объяснения, комментарии исторических фактов строятся на пересказах церковных мифов. Так, например, объясняя большой группе иногородних туристов факт сохранения Софийского собора во время нашествия Золотой Орды, один из экскурсоводов Киевского городского бюро экскурсий заявил, что Батый якобы «был поражен величием и красотой храма, особенно ликом Божьей Матери». От такого толкования недалеко до того, чтобы утверждать, как это делают церковники, что Богоматерь лично посылала стрелы на иноверцев.

Но дело не только в собственно экскурсионной работе. Важно, чтобы идеологические кадры, музейные работники умели убедительно, ярко, аргументировано показать, как бережно социалистическое государство сохраняет памятники культуры, как использует их в историко-патриотическом воспитании трудящихся. Составной частью такого показа должно быть разоблачение буржуазных, клерикально-националистических измышлений о якобы уничтожении исторических памятников, национального, духовного наследия и т. п. Не исключено, что среди вопросов, которые будут задаваться иностранными туристами, группами богословов и паломников, будут и недоброжелательные, злопыхательские, провокационные. Нужно к этому быть готовыми заранее.

Как и в любой работе, здесь нужен взвешенный подход, четкая партийная позиция. Конечно, мы отдаем должное усилиям иерархов Русской Православной Церкви (РПЦ) в борьбе за мир, против гонки вооружений. Но это не меняет нашего отношения к религии как к ненаучному учению, ложному мировоззрению. За лояльностью, миротворческой деятельностью руководства РПЦ мы не должны проглядеть возможные негативные проявления в религиозной среде. Все еще имеют место попытки активизировать религиозную деятельность, выходя за рамки закона, навязывать свои оценки нерелигиозной части населения. Есть случаи самовольного открытия церквей, снятых с регистрации религиозных обществ, незаконного строительства, изготовления и реализации религиозной литературы и атрибутики, подворных сборов денег и т. д. Накануне церковного юбилея не исключены рецидивы традиционных приемов подогревания религиозности: так называемого обновления икон, объявления «святых мест», фабрикации прочих «чудес». Возможно оживление околоцерковных, нередко антиобщественных элементов, бродячих проповедников, монахов и даже тех, кого в народе зовут юродивыми.

Нетрудно предположить, что в связи с приближающимся церковным юбилеем с особым размахом будут праздноваться всякого рода «храмовые» праздники и т. д. Появятся и верующие, которым любой размах празднования покажется недостаточным, а действия церковного руководства — слишком сдержанными, неэнергичными. Могут появиться, как в 60–70-е гг., свои Дудко, Якунины, Эшлиманы.

По-прежнему важнейшей задачей контроля за соблюдением законодательства остается предупреждение и пресечение всякого рода противозаконной религиозной деятельности.

Подрывные центры накануне юбилея в буквальном смысле делают ставку на экстремистские элементы, которых они хотели бы превратить в оппозицию социализму. Эти центры уже теперь всячески их подогревают, подстрекают, провоцируют, пытаются поддержать и укрепить. Упредить возможные нарушения можно только при условии четкого знания тонкостей религиозной обстановки, своевременного выявления лидеров нелегальщины, потенциальных экстремистов оперативным, гибким, грамотным реагированием на любые отклонения от закона. Легче упредить, чем затем пресекать.

Не менее важно учесть и другое. Сегодня вопросы религии и атеизма и за рубежом, и в нашей стране воспринимаются очень обостренно. Четкость, грамотность наших действий нужны были всегда, а теперь особенно. В частности, в таком нелегком деле, как освоение бывших культовых зданий. Большинство из них в республике уже используется в социально-культурных целях. Остались наиболее сложные, освоение которых годами откладывалось. Несомненно, что освоение будет доведено до конца, но делать это надо тщательно. Ни в коем случае не давать повода для возбуждения негативных проявлений. Зарубеж прямо-таки охотится за нашими просчетами, фактами головотяпства, раздувает вокруг них настоящую истерию.

И еще один важный, принципиальный вопрос следует подчеркнуть. Всеобщая демократизация общественной жизни в нашей стране касается, естественно, и деятельности религиозных общин, верующих. Безусловно, мы должны быть очень внимательны к строгому соблюдению и верующими, и неверующими советского законодательства, удовлетворению законных прав верующих, гарантий свободы совести. Не допускать малейших оскорблений чувств верующих. Однако это не означает попустительства в отношении злоупотреблений на религиозной почве в ущерб интересам общества и личности, антиобщественных действий на этой основе. Уважая религиозные, национальные чувства людей, мы должны быть последовательно непримиримы к любым проявлениям религиозного национализма.

Л. М. Кравчук, заведующий отделом пропаганды и агитации ЦК КПУ.

«Независимость», 17 марта 1995 г.