Возвращение государственного атеизма, или
Как правительство «кинуло» Православную Церковь

Правительство Украины приняло решение, которое привело в шок православных страны. Оказалось, что Указ Президента о возвращении Церкви экспроприированных у нее сооружений и богослужебных принадлежностей чиновники решили выполнять, возвращая разрушенное и восстановленное... самим себе. При этом еще и прихватывая новые пожертвования и ценности православных. Этакий «подарочек» православным к 2000-летию Рождества Христова.

Покаяние по-ющенковски

На суконном чиновничьем языке предрождественское постановление звучит так: «Восстановленные Свято-Успенский собор Киево-Печерской Лавры и собор Михайловского Златоверхого монастыря в Киеве включены в перечень культовых сооружений — выдающихся памятников архитектуры, которые не подлежат передаче в постоянное пользование религиозным организациям». Сам факт «непередачи» служит некому «примирению» верующих. Для проведения богослужений и отправления обрядов помещения соборов «могут предоставляться по отдельным просьбам религиозных общин». Таким образом, вместо православных храмов с их «неусыпными молитвами» верующим восстановили некие конгресс-холлы или ДК в виде православных святынь, которые могут предоставляться «христианским общинам» (от протестантов до униатов) для «отправления религиозных потребностей». Иными словами, храмы Господни решено пустить по рукам, для поочередного пользования. Это, разумеется, противоречит канонам Православной Церкви и называется кощунством: освященный Престол Божий, «святая святых», не может отдаваться «на прокат».

Кроме того, Церковь, по Конституции, отделена от государства, «пристегивать» ее снова к державе, наделяя кабминовских чиновников правом принимать челобитные, определять кому, как и когда служить в православной святыне — является ничем иным, как возрождением практики атеистического режима, когда уполномоченный по делам религии в районе давал разрешение провести в храме службу, ударить в колокол, пройти крестным ходом. За соответственную, разумеется, мзду.

Более того, ни в одном, начиная с 1992 года, Президентском указе, на основании которых и проводятся в Украине мероприятия по восстановлению и передаче Церкви сооружений и экспроприированного имущества, ни слова не сказано даже о возможности возвращения государству церковного имущества. Это абсурд. Восстановленные соборы никогда державе не принадлежали. За свою тысячелетнюю историю Православная Церковь не разрушила ни единого административного здания, не убила ни одного чиновника. А вот государство только в уходящем веке, по данным Комиссии по жертвам репрессий Александра Яковлева, разрушило более ста тысяч православных храмов, уничтожило более двухсот тысяч священнослужителей, репрессировало миллионы православных верующих. И ныне, в знак покаяния за свои преступления, государство восстановило и «передало» себе два крупнейших православных храма столицы. Можно ли придумать большую нелепость?

Наконец, непонятно, почему «железобетонные», на сваях, новостройки, копии замечательных творений царских архитекторов (храмы восстановлены не в своем древнем, «первоначальном» виде, а такими, какими их восстановили и перестроили в XVIII–XIX веках) именуются «выдающимися памятниками архитектуры»? А восстановленная и такая же «древняя» церковь Богородицы Пирогощи «памятником» не является? Ее уже отдали «в пользование» проющинковской околоцерковной организации — и ничего. Может, внутри восстановленных соборов сохранилась живопись Верещагина, Голубовского и других выдающихся мастеров XIX века, которую могут «повредить» православные богослужения и молитвы? Но ее там нет. Шедевры великих мастеров (Васнецова, Нестерова, Врубеля), причем в подлинниках, находятся во Владимирском соборе, захваченном УНСО и расколом еще в 1992 году. Однако никто из правительства попыток превратить это действительно всемирное культурное наследие в музей не предпринимал.

Кого с кем примирять?

Не понятно также, почему правительство говорит о «религиозных организациях», разве атеисты отбирали эти соборы у нескольких «организаций» или все-таки у одной? В правовом государстве «репрессированные» святыни возвращаются репрессированным, а не всем возжелавшим ими «попользоваться» (и уж во всяком случае, не правительственным чиновникам). Соборы были отобраны у Русской Православной Церкви, ее священников расстреливали у их стен, а прихожан высылали на Соловки. В 1990 году Киевский экзархат РПЦ был преобразован в самостоятельную в управлении Украинскую Православную Церковь. После обретения Украиной независимости Патриарх РПЦ Алексий II в специальном письме официально отказался от всех прав на имущество и сооружения, экспроприированные у РПЦ в Украине атеистическим режимом, и указал законную правопреемницу этого имущества — Украинскую Православную Церковь, объединяющую подавляющее большинство православных страны и доминирующую во всех областях Украины, кроме Галичины (там первенствуют греко-католики). Ныне она уже является одной из крупнейших православных церквей мира, насчитывает 35 епархий, 9 тысяч приходов, 130 монастырей, 32 семинарии и духовных училищ около трех тысяч воскресных школ, более 40 периодических изданий. Религиозные организации, возникшие и зарегистрированные в последнее десятилетие, и не признанные мировым христианством, не могут претендовать на то, что им никогда не принадлежало и не могло принадлежать. Мария Дэви Христос претендовала на Софию Киевскую, поскольку по ее учению, это был храм «Великого белого братства», а сама она в предыдущей жизни была княгиней Ольгой. Но ведь государство, зарегистрировавшее более 80-ти конфессий, в вопросах возвращения награбленного атеистами должно руководствоваться не их учениями, а законом и имущественными правами каждой из них. Тогда бы никаких межконфессиональных войн в Украине не было и не надо было бы содержать целую чиновничью армию по «гармонизации» всевозможных отношений и «примирению» церквей. Получается: у одной церкви «сожгли родную хату», репрессировали верующих, затем «покаялись», «хату» отстроили, и чтобы «соседи» не обиделись, решили не возвращать. Словом, аргументы — нелепые. Проблемы по передаче могли возникнуть вокруг Михайловского собора, который давно находится в центре околорелигиозных политических интриг и скандалов. Патриарх одной конфессии «освящал» место под восстановление собора, патриарх другой — «переосвящал», первые назвали действия второго «святотатством» и т.д. И ныне в Златоверхом находится руководство одной конфессии, а службу правит руководство другой. Однако обе они не принадлежат к той Церкви, у которой собор отобрали, а в 1935 «разобрали».

Непонятно почему к этой ситуации за уши притянули Свято-Успенский собор Лавры. Он является главным храмом, давшим имя Киево-Печерскому монастырю, который уже более десяти лет как возрожден и является частью как раз той Церкви, у которой монастырь экспроприировали сначала в 1926 году, а затем в 1962-ом.

Трагедия православной Лавры

История Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры ХХ века — одна из самых трагических страниц Православия. До революции это был мировой центр паломничества, в котором послушание несли более семи тысяч монахов. Киевские митрополиты были священноархимандритами Лавры. За более чем 900 лет христианства погибло меньше Киевских митрополитов (митрополит Иосиф пропал без вести в 1240 году во время захвата Киева татаро-монголами; митрополит Герасим был сожжен в 1435 году князем Свидригайлом, а митрополит Макарий в 1497 году убит крымскими татарами), чем за первые два десятилетия Советской власти.

25 января 1918 года у стен Лавры был расстрелян митрополит Киевский и Галицкий Владимир (Богоявленский). Сменивший его митрополит Антоний (Храповицкий) вынужден был эмигрировать и скончался в изгнании. В 1924 году был арестован и сослан в Туркестан митрополит Киевский Михаил (Ермаков). Владыки, временно управлявшие Киевской епархией в 20-е годы — епископ Георгий (Делиев), епископ Макарий (Кармазин), епископ Сергий (Куминский), — после арестов и тюрем были расстреляны. Занявший в 1934 году кафедру митрополит Константин (Дьяков) был убит на допросе в Лукьяновской тюрьме в 1937 году. А последний довоенный управляющий Киевской епархией архиерей — архиепископ Александр (Петровский) был расстрелян в тюрьме Харькова в 1940 году.

Судьба насельников монастыря была не лучшей. В 1926 году Лавра была разгромлена и разграблена воинствующими атеистами. Святыни осквернены, ценности изъяты в созданный атеистический музей. Монахи и священники высланы за 101 километр от Киева, а затем репрессированы. Только в Черкасской области с 1928 по 1938 годы погибло более трехсот православных священнослужителей (ныне 104 из них причислены к лику святых). В 1941 году был взорван Успенский собор, главная святыня монастыря. Во время войны монастырь открыли, после 1956 года в него возвратились выжившие в Гулаге насельники, а в 1962 году в хрущевские гонения монастырь был закрыт «окончательно».

Горбачевская перестройка принесла плоды и на духовной ниве: Церкви были отданы шесть корпусов (из 89) Лавры, в которых возродилась монашеская жизнь.

В независимой Украине Президентом Леонидом Кравчуком был издан указ (и подтвержден соответствующими распоряжениями Президента Леонида Кучмы в 1995 году) о возвращении Церкви экспроприированного имущества. Однако наступило время «расхвата» госсобственности: корпуса монастыря, из которых отселялись посторонние организации, отдавались коррумпированным чиновничеством не Церкви, а коммерческим структурам. Десятки фирм появились в Лавре, включая табачную «Филипп Морис». Когда в ней разместилось итальянское посольство, разразился скандал: оказалось, что некая фирма, взяв в субаренду один из корпусов, «загнала» его итальянцам, а сама исчезла…

Монастырь вступил в схватку с чиновничеством и при помощи общественности добился отселения многих структур. Однако сам продолжал ютиться в «горбачевских» корпусах.

Страсти по Успенскому

Из-за захвата в 1992 году боевиками УНСО Владимирского кафедрального собора и резиденции Киевских митрополитов на Пушкинской в монастыре разместилось руководство Украинской Православной Церкви во главе с митрополитом Киевским и всея Украины Блаженнейшим Владимиром. Однако крупнейшая Церковь страны оказалась без своего кафедрального собора. Во имя молодого независимого государства, которому как воздух был необходим гражданский мир и согласие, ее уговорили смириться с временными неудобствами и не предпринимать акций протеста.

В 1994 году раскол стал рассыпаться, как карточный домик, ослабла его политическая поддержка. Однако он сумел объединить вокруг себя крупные право-радикальные политические структуры и мощно выступить против власти. Эта июльская акция 1995 года вошла в историю под названием «черного вторника». Снова заколебался гражданский мир. Опять же во имя государства потрясенная июльской провокацией власть призвала Церковь к терпению. Тогда же впервые прозвучала мысль восстановить Успенский собор Лавры, чтобы он стал выполнять функции кафедрального, пока не найдется вариант преодоления раскола в православии в Украине. Затем был издан Указ Президента, началась научная дискуссия о том, по какому проекту, на каких фундаментах и когда начать восстановление собора.

Для восстановления требовались немалые средства. В условиях, когда государство не могло погасить задолженность даже по пенсиям, Церковь посчитала аморальным использовать бюджетные деньги. Поэтому в 1998 году Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир обратился к правительству с официальным письмом с просьбой передать руины Успенского собора Церкви и разрешить ей за свой счет под руководством и надзором государственных институтов восстановить святыню. Церковь уже построила тысячи храмов, имеет опыт привлечения средств (каждая из 9 тысяч православных общин начнет сбор пожертвований). К тому же практика показывала, церковное храмостроительство почему-то всегда дешевле государственного на порядок.

Церковь поддержали Госстрой и Комитет по делам религий, однако предложение было отвергнуто: власти заявили, что держава видит свой «священный» долг в том, чтобы отстроить собор не за средства бедствующих православных, а за счет бюджета, и призвали Церковь помочь в восстановлении. Эта позиция растрогала даже сурового настоятеля Киево-Печерского монастыря епископа Павла, который много лет ведет изнурительную борьбу с государственным музеем и чиновниками за возвращение монастырю его зданий. В кои-то веки держава, которая не только лаврские храмы, но и мощи святых сдает монастырю в аренду (где в мире такое видано?), а облачения расстрелянных митрополитов демонстрирует на платных выставках, решилась на столь благородный поступок!

В 1999 году Митрополит Владимир и Президент Леонид Кучма заложили первый кирпич в кладку новостройки, которая была объявлена «актом» покаяния и восстановления справедливости по отношению к Церкви. Строителей монастырь встретил, как «отцов родных»: их взяли под опеку, кормили, обогревали, выделили деньги на иконостасы. Полторы сотни иноков монастыря и около тысячи учащихся лаврских духовных школ стали бесплатной рабсилой на подсобных работах. Ежедневно в течении восьми месяцев до пятидесяти монахов и семинаристов трудились на стройке. По указанию Митрополита, епархии перечислили сотни тысяч гривен на нужды строительства. Правительство и городские власти постоянно подчеркивали, что собор будет передан Украинской Православной Церкви. Мэр столицы даже подарил Митрополиту Владимиру его живописный портрет на фоне Успенского собора. Строители, архитекторы, высшие чиновники были обласканы за свои самоотверженные труды: получили грамоты и церковные ордена. И вот тебе, бабушка, Юрьев день.

Решение Правительства оставить собор для своих, неведомо каких, нужд стало полной неожиданностью для православных. «Это возвращение в период монголо-татарского ига, — заявил наместник монастыря епископ Павел, — тогда Киевские митрополиты ездили в орду за разрешением служить, теперь они должны всякий раз идти на поклон к кабминовским чиновникам. После десятилетий атеистического, кровавого террора Церковь снова ставят в унизительное положение. Власть обманула и предала нас. И это происходит в государстве, которое именует себя гуманным, правовым, цивилизованным и демократическим!» Нет сомнений, что возмущение православных в полной мере проявится после Рождественских праздников.

Кто кого подставил

Самое любопытное заключается в том, что постановление Правительства носит сугубо политическую окраску. Михайловский и Успенский еще не достроены — ведутся внутренние работы, которые завершатся еще не скоро. Раз уж Правительство решило подложить свинью православным, отнюдь не обязательно было это делать (да никто и не торопил) в самый разгар политического скандала, связанного с видеопленками и «делом Гонгадзе», демонстраций и пикетов. Но, видимо, постановление должно было «выстрелить» в нужное время и в нужном месте.

Оно, безусловно, вобьет клин между Президентом и крупнейшей Церковью Украины, верующие которой поневоле становятся «протестным электоратом». Ведь восстановление лаврской святыни связано не с именем премьер-министра, а с именем Президента. Он выступал гарантом «восстановления справедливости». Фотографии Леонида Кучмы, целующего крест на закладке и освящении Свято-Успенского собора, были опубликованы, и неоднократно, в десятках массовых церковных изданий. То, что не могла сделать левая оппозиция на президентских выборах — настроить УПЦ против Леонида Кучмы, — удалось Правительству.

Постановление уже осудили лидеры некоторых влиятельных парламентских фракций, православные братства угрожают акциями протеста, с крестными ходами к Президенту пойдут монастыри и приходы. Так что политический скандал получит свою «религиозную составляющую». Видимо, это и запланировано...

Василий АНИСИМОВ.

«Православие в Украине» (www.orthodox.org.ua)