Бог шельму метит?

Филарет и его ближайшее окружение не знают дату Пасхи

Казалось, после Марии Дэви Христос и организованных ею светопреставлений мода на самозваных мессий, «светильников» и пророков в Украине вернется не скоро. Но, увы... В только что появившемся на прилавках «Православном церковном календаре» на 1998 год УПЦ-Киевского патриархата читаем: «Сьогоднi долю України, долю її незалежностi персонiфiкує її Патрiарх (Фiларет). Не жовкла фiгура Президента iз невиразним минулим, а iстинний лiдер Української Православної Церкви всi останнi 30 лiт включно роки за обох попередникiв-патрiархiв». Эта мысль, что называется, красной нитью проходит в настольной книге филаретовцев.

Вот так. Живешь себе и не ведаешь, в чьих руках судьба твоя и державы. То казалось, что ее вершит КГБ, то поверилось как-то на миг — что народ, то — Президент, парламент и правительство. А она, оказывается, — за пазухой у смиренного монаха-молитвенника с Пушкинской, 36, сотрудника КГБ, и «лучшего секретаря обкома» (определение В.Яворивского). Вот он в патриаршем куколе смотрит на тебя с обложки журнала с печалью и упреком, как Гришка Распутин!

Правда, ныне в его «обкоме» не только бывшие секретари ЦК КПУ, но и правозащитники, и демократы. Мелкие политические деятели эпохи Филарета! В современной Украине нет ему равновеликой личности. А потому центральный материал журнала называется «Мазепа и Филарет». Впрочем, как мне показалось, в этом сравнительно-сопоставительном анализе жертвенной деятельности двух гигантов нашей истории (кстати, когда изображение Филарета появится на гривне?) гетман явно проигрывает. И мучился, и каялся, и объявить себя патриархом не решился. Поэтому в последующих выпусках, думается, появятся более обоснованные изыскания типа «Филарет и св. Владимир», «Филарет и Андрей Первозванный» и, как водится, «Филарет и (сами знаете Кто)».

Несомненно, в историю украинского графоманства имя Филарета по праву должно быть вписано золотыми буквами вслед за Мариной Цвигун и Юрием Кривоноговым. Марина, помнится, тоже начинала с малого. Была и депутатом, ходила в «замах» у патриарха Киевского Юоанна Свами, пока не осознала себя сначала «монадой», затем княгиней Ольгой, Богородицей и, наконец, Христом. Причем даже суд не смог разуверить ее в присвоенном статусе «Спасителя»!

То же с Филаретом. Он действительно считает себя «данным Богом» (!) украинскому православию и Украине. И несмотря на то, что уже сто раз вдоль и поперек разоблачен и детьми, и соратниками, и самой Церковью (отлучен и предан анафеме), все равно с сектантской самовлюбленностью твердит: «Я — святейший!»

Впрочем, как говорится, Бог шельму метит. На первых же страницах филаретовского календаря не без удивления читаем, что Пасха филаретовцами в нынешнем году назначена на 13 апреля. Что за любовь к чертовой дюжине? На самом деле православные отмечают ее 19-го. Не без оторопи открываем опубликованную там же Пасхалию на 20 лет и узнаем, что в будущем году Вербное воскресенье назначено за два дня до Пасхи, а в последующих годах Пасха иногда случается через месяц и более после него. Разумеется, даже любой школьник, не имеющий образования «богослова» с Пушкинской, назовет это бредом. Допустим, в отличие от всех христиан, отнюдь не Воскресение Христово является главным событием в истории человечества и мироздания, а дни интронизации и тезоименитства «святейшего Филарета» (здесь даты указаны точно), но неужели при таких ошибках возможно вообще выпускать издание в свет?

То же самое с панегириками Филарету и УПЦ-КП, помещенными в конце номера, где мифотворчество и филаретомания переходят все пределы. В одном месте указывается, что УПЦ-КП является одной из 17 «мировых» «поместных» православных церквей. Если «мировая», то почему «поместная»? И почему 17-я, а не, скажем, 49-я? Ведь ни одна из 15 Поместных Церквей не приняла филаретовцев в общение. Даже «великое белое братство», являющееся, видимо, 16-й апостольской церковью, от них отказалось.

В другом месте читаем, что в 1990 году Патриарх Московский и архиерейский собор РПЦ даровали «Киевской Митрополии автокефалию». Если автокефалия дарована, то спрашивается, из-за чего этот раскольнический сыр-бор? Далее утверждается, что УПЦ-КП объединяет три тысячи парафий (на самом деле — полторы). И публикуются данные некоего опроса общественного мнения, где указывается, что 48 процентов опрошенных — приверженцы УПЦ-КП, а за УПЦ лишь 5 процентов. Если у филаретовцев так много поклонников, то почему эта религиозная организация объединяет лишь 7 процентов религиозных общин Украины? И т.д. и т.п. Словом, видимо, провидению не зря было угодно «переместить» филаретовскую Пасху подальше от православной.

Наконец, недавно появились слухи, что на Крещение на филаретовское освящение днепровских вод приглашен, выражаясь филаретовской терминологией, «глава малороссийской администрации в Украине» Л.Кучма со своим «невыразительным прошлым и блеклым настоящим». Президент, видимо, и впрямь уже не знает, как поболее угодить обиженному расколоучителю. И Выдубицкий передал УПЦ-КП (хотя у филаретовцев нет никакого на него права), и за средства налогоплательщиков отстраивает им новые филаретовские «приюты» — церковь Богородицы Пирогощи и Михайловский Златоверхий (о чем сообщает календарь). А тому все неймется. Не в коня, что называется, корм.

Василий Анисимов