Без алиментов и сантиментов

В старушке-Европе, куда мы стремимся и душой, и телом, есть некоторые неискоренимые суеверия. Среди них — понятие о государстве как воплощении некой моральной идеи. Это, кроме всего прочего, предполагает, что держава, власть должны блюсти некоторые этнические нормы: не лгать, не поощрять насилие и разбои, не кощунствовать, не святотатствовать и не делать многих прочих обычных для нас поступков. Даже если на пороге — предвыборный хаос, а, следовательно, — драка за власть без правил, норм и приличий.

В такой ситуации действующая власть всегда находится в сложном положении. Всякая дестабилизация — козырь в руках оппозиции. А потому волей — неволей приходится закрывать не только глаза, но и уши, только бы не отвечать на провокации. Это, разумеется, только на руку «дестабилизаторам». Скажем, той же филаретовской УПЦ-КП, которую Генеральная прокуратура совершенно справедливо охарактеризовала как главный дестабилизирующий фактор в Украине.

Несмотря на Великий пост, время покаяния и молитвы, недавно филаретовские семинаристы захватили канцелярию Украинской автокефальной православной церкви в Киеве, что у Софийской площади, под боком у СБУ и МВД. Будущие духовные отцы вполне по-христиански вытолкали 80-летнего патриарха Димитрия из здания. Дабы не превращать всё в очередное побоище, власти решили в который раз отступить перед экстремистами и выперли из соседнего здания какое-то научное учреждение, дабы предложить освободившуюся площадь оскорблённому патриарху. В УАПЦ общин не намного меньше, чем в УПЦ-КП, но все они далече — в основном в Галиции, а среди столичного профиларетовского киевского чиновничества правды действительно не найдёшь, и автокефалисты согласились на замену помещений.

Воодушевлённые нежданной победой, филаретовцы совершили вылазку в провинцию и захватили православный храм в селе Григоровка Обуховского района на Киевщине. На этот раз Украинской Православной Церкви. Легенда многочисленных захватов отец Борис Табачек, настоятель филаретовского Владимирского собора, а также некий нардеп Кулинич пожаловали в Григоровку, где организовали «сход села». На нём вместе с прочими вопросами решили (большинством голосов) и вопрос о передаче филаретовцам местного православного храма.

Община (39 человек) голосовала против и тщетно доказывала, что храм она построила в 1989 году, добившись разрешения аж в Москве, и он передан им в собственность. А потому его судьбу могут решать лишь верующие, а не правление колхоза, парт- или профорганизации села. Прокуратура вынесла протест, дело передано в суд. Но Филарет тут же прислал своего священника, в церкви срезали замки и «офиларетили». Вот вам и уважение к защищённому Конституцией праву собственности!

Масла в огонь подлила и история вокруг Выдубицкого монастыря УПЦ-КП. В нём три монаха во главе с 26-летним игуменом Севастианом (Возняком), который судится со своей, разумеется, невенчаной женой за алименты на их годовалого ребёнка. По сведениям, прозвучавшим на суде, супружескую жизнь с истицей монах начал в 1993 году, а завершил её тем, что обзавёлся новой возлюбленной, уже родившей ему ребёнка. Затем игумен умыкнул годовалого сына от истицы и, несмотря на то, что последняя опять носит под сердцем его ребенка (на восьмом месяце), дважды избил её (о чём есть акт судмедэкспертизы). История, надо признать, поразительная. Районный суд в алиментах истице отказал, поскольку игумен предоставил справку Белогородского сельсовета и двух свидетелей, показавших, что он сам содержит и воспитывает своего ребёнка.

Публикация в «НЗ» вызвала любопытные отклики. Председатель Белогородского сельсовета Василий Косарицкий категорически заявил, что никакой справки его сельсовет М. Возняку не выдавал и что монах возвёл свой особняк незаконно, в запрещённой исторической зоне — на территории храма двенадцати апостолов Петра Милонега (12 век). Другой читатель стал уверять, что Возняк был монахом в 94-м не только в Выдубицком, но и в Богуславском монастыре УПЦ-КП. Бывший работник администрации президента Л. Кравчука предложил не ломать напрасно голову: из-за дефицита монахов у Филарета он мог числиться в разных местах.

Начальник управления по делам религий Киевской обладминистрации Эдуард Александрович Файницкий по нашему запросу объяснил: в Киевской области зарегистрировано ещё при Кравчуке три монастыря УПЦ-КП. В Богуславе таковой действительно существует, и в нём проживают два монаха. А вот мужской монастырь в Пархомовке Володарского района и женский в селе Ташань Переяслав-Хмельницкого района надо снимать с регистрации, поскольку ни монахов, ни монахинь в них нет и никогда не было.

Иными словами, монастыри, которыми так любит похваляться Филарет,—бумажные. Зарегистрированы незаконно и за столько лет их не смогли заселить. Надо полагать, что и в других 12 филаретовских монастырях в Украине дела обстоят не лучше. А потому, как гром среди ясного неба, стало обнародованное недавно известие о передаче тому же игумену М. Возняку и трём его монахам всего (!) комплекса зданий Выдубицкого монастыря в Киеве.

На каком основании? Ведь УПЦ-КП всего лишь пять лет. И, естественно, ни на какое экспроприированное атеистами у церкви имущество она претендовать не может. Л. Кравчук, крёстный отец этой организации, в своём знаменитом послании после «чёрного вторника» утверждал, что УПЦ-КП была создана не на базе УПЦ, а на базе УАПЦ». И то с большими натяжками, поскольку вся «база УАПЦ» —автокефальные епископы — давно уже от Филарета вернулись в свою родную церковь.

Для чего крошечной «монашеской обители» в Выдубицком тысячи квадратных метров, с которых выселили целый археологический институт Академии наук Петра Толочко? Ведь даже если закрыть все филаретовские монастыри и всех числящихся в них 45 монахов во главе с Филаретом, с их детьми и невенчаными женами, переселить в Выдубичи, то и половины площадей с головой хватит!

После суда игумен Возняк заявил, что ни своё сожительство с женщиной, ни рождение монахом ребёнка грехом не считает. Об этом осведомлены, и давно, как сослуживцы, так и руководство УПЦ-КП. И это справедливо. Ведь и главный монах УПЦ-КП Филарет отверг все застарелые христианские догмы о безбрачии, целибате и прочих монашеских выдумках. По свидетельству в 1992 году его дочери Веры Филарет так объяснял своё двойственное положение: «В КГБ всё знают. Для них я женатый. А для верующих — неженатый». Но ведь церковь существует не только для КГБ, но и для народа, для Бога. Это его храм. Божий. Если чин монашества в УПЦ-КП в принципе упразднён, то передача знаменитого монастыря (!) под семейное общежитие или каких-то других культурно-просветительских или коммерческих целей — святотатство. Это мы уже проходили. При атеистах.

Ситуация вокруг Выдубицкого не на шутку растревожила православных. Руководители из православных братств пригрозили собрать в Киеве крестный ход из 33 епархий, «какого ещё не видели». И действительно, Филарет своей деятельностью доказывал и доказывает, что в нашей стране можно всего добиваться лишь насилием и обманом. А чем православные хуже? Ведь в Киево-Печерской Лавре, где ютятся сто монахов и около тысячи учащихся семинарии и академии, уже почти десять лет не могут выполнить постановление о передаче монастырю зданий и сооружений, несмотря на указы и распоряжения и бывшего президента Кравчука и нынешнего Президента Кучмы. Количество созданных за это время комиссий «по передаче» уже никто не может сосчитать. Но воз и ныне там. Здания пустуют и ждут, видимо,... захватов. Без алиментов и сантиментов. По-филаретовски...

Василий Анисимов

«Независимость», 9 апреля 1997 г.