Для чего УПЦ-КП московские монархисты?

Думал ли кто-нибудь, что наши замечательные (ныне «офилареченные» национал-демократы, начавшие свой политический путь с борьбы против московской империи, вдруг перевоплотятся в защитников московских монархистов? Но чего ни случается в подлунном! И вот уже выведены на митинги люди, скандирующие: «Руки прочь от Ногинска!».

Этот ничем не примечательный городок в Подмосковье прославился лишь тем, что 19 декабря 1996 года в Богоявленском соборе, где размещается община УПЦ Киевского патриархата, филаретовцы короновали на трон Российской империи самодержца Великой Малой и Белой Руси Николая III (Дальского) и государыню-императрицу Наталию. На коронации присутствовало около тысячи людей (газеты сообщили даже о машинах с кремлевскими номерами), а церемония проходила под руководством филаретовских «архиепископов Андриана, Рафаэла и Сергия». Николай Дальский считает себя законным наследником царского трона, поскольку якобы является внуком царевича Алексея, которого во время расстрела царской семьи сумели подменить племянником царского повара Седнева.

Разумеется, разразился скандал, завершившийся в феврале сего года преданием Русской Православной Церковью анафеме Филарета, его ногинского клирика Глеба Якунина, расстрижением Андриана и т. д. Возведя на вдовствующий престол раздробленной империи монарха, филаретовцы, естественно, упраздняли все расплодившиеся независимые государства, президентов и парламенты.

В России проживает более 10 миллионов украинцев, которые в разных регионах страны имеют свои центры. Но почему-то ногинскую монархическую организацию уже целую неделю в филаретовских газетах и по всем каналам телевидения именуют «единственным центром украинства в России» или хуже того — «единственным центром украинского православия»!

История ногинской общины действительно любопытна. Ее руководитель Андриан (Старина), в 1992 году ушел в раскол и был запрещен в священнослужении. Однако община поддержала своего настоятеля. Сначала они направили свои стопы в русскую зарубежную церковь. Но остались проблемы с собственностью. По закону храм должен быть возвращен владельцу — Московской епархии.

В 1993 году об Андриановом горе узнал всемирный собиратель отлученных от церкви многомудрый Михаил Антонович Денисенко (Филарет). Он сразу сообразил, что собор Андриану придется вернуть. Но одно дело, когда росcияне будут забирать друг у друга храм, другое — если россияне заберут его у «украинцев». Какую можно поднять в Украине бучу! Андриан был принят под филаретовскую крышу «архиепископом», а община стала именоваться «епархией» УПЦ-КП.

Как и ожидал терпеливый Филарет, после пятилетних судебных тяжб милиция, выполняя решение суда, забрала у ногинских монархистов собор. На Пушкинскую сразу же слетелось все Филаретово воинство: депутаты, Глеб Якунин (не было только самого государя-императора), которые заявили о «втором черном вторнике» в Ногинске, организованном против Украины. Цель — разжечь антиправославную истерию в Украине: в Ногинске москали побили «наших». Чем не повод — побить в Украине «их». Дестабилизация рождает героев. И накануне выборов соискатели депутатских мандатов потянулись поближе к разгорающейся спровоцированной межконфессиональной драке. Что й то будет?

Василий Анисимов

«Независимость», 19 декабря 1996 г.