Это бред или не бред:
императоров куратор — Фи-ла-рет?!

Сногсшибательную весть о том, что в подмосковном Ногинске, в Богоявленском соборе Украинской православной церкви Киевский патриархат, по благословению святейшего патриарха УПЦ-КП Филарета был возведен на российский престол самодержец Великия, Малыя, Белыя Руси и прочая и прочая Николай III, поначалу все посчитали нелепой шуткой. Однако 18 января в интервью радио «Свобода» сам Филарет подтвердил факт коронации в Ногинске императора «Николая Алексеевича». Украинское телевидение хоть и живет под девизом «Ни дня без Филарета», на этот раз не удосужилось организовать прямую трансляцию со столь знаменательного события. Но, думается, не за горами тот день, когда монарх и его духовный патрон встретятся в Киеве, на Пушкинской, и мы услышим забытое «Боже, царя храни!» в исполнении Мулявы, Мовчана, Червония, Поровского и прочих филаретовских херувимов.

Нет слов, великая честь для Украины, что именно под омофором ее так называемой национальной церкви возведен на престол «Помазанник Божий». Уж сколько и впрямь народов бывшей империи натерпелись от всех этих тягостных разделений: республик, президентов, парламентов и свобод! Не жизнь, а сплошные выборы и нервотрепка. А тут — «помазали» на царствие одного на всех — и до скончания века. Да и какая империя без императора?

Правда, скептики уверяют, что действо филаретовцев в Ногинске незаконно ни с гражданской, ни с церковной точек зрения. Хотя УПЦ-КП официально является четвертой по количеству приходов (после Украинской Православной Церкви, греко-католиков и баптистов) конфессией в Украине, объединяющей около 6 процентов верующих, но с точки зрения христианства православной церковью не является, поскольку создана в нарушение всех канонов расстриженным за преступления перед церковью монахом Михаилом Денисенко (Филаретом). По этой причине иерархи УПЦ и УАПЦ отказываются вести диалог с УПЦ-КП до тех пор, пока ее возглавляет этот человек. Таинства филаретовцев не признаются не только ни одной из 15 Поместных Церквей Мирового Православия, но даже католиками. Богословы считают, что филаретовщина — это даже не схизма (раскол), а полупротестантская религия, поскольку она отрицает православные каноны и в ней нет апостольского благодатного священства.

Филаретовский ногинский архиепископ Андриан тоже является ни кем иным, как запрещенным в священнослужении бывшим архимандритом. Не исключено, что и новоиспеченный государь-император — тоже какой-нибудь бывший депутат или чекист. Так что, скорее всего, он является самодержцем лишь для филаретовцев и ни для кого более.

Поражает другое. Ныне Филарет начал новую злобную кампанию травли крупнейшей религиозной конфессии страны — УПЦ, обвиняя ее в том, что она «защищает имперские интересы России». И в это же время сами филаретовцы коронуют человека на трон российской империи, в которой Украина ни как государство, ни как республика вовсе не предусмотрены! В интервью «Свободе» Филарет так и не смог толком объяснить парадокс. «Богоявленский приход находится в юрисдикции Киевского патриархата, но делали это (короновали) граждане России, духовенство российское», — говорит он. Более нелепого объяснения и представить трудно. Богородская (Москва и Московская область) епархия УПЦ-КП, как и ее ногинский приход, не являются автономными и находятся под непосредственным управлением Филарета. Церковь не имеет государственных границ, а потому ногинская община, как и ее духовные руководители, верна Киевскому патриархату, и без благословения патриарха Филарета эта акция просто не могла состояться.

Словом, филаретовцы опять вляпались в историю. И удивляться здесь нечему. В прошлом году Генпрокурор Украины охарактеризовал УПЦ-КП как главный дестабилизирующий фактор в стране. Если бы только в нашей! Видимо, в мире уже не осталось ни одной воинственной раскольничьей группировки, с которой бы Филарет не завязал контакты или не взял под свой омофор. В Итaлии некий Евлогий, как масон, запрещен в служении и Папой Римским, и Вселенским Патриархом, но филаретовцы подобрали его. Ныне он митрополит УПЦ-КП. В Болгарии часть духовенства ушла в раскол и избрала своего незаконного патриарха. Филарет пригласил его в Киев и пытался организовать встречи на высшем уровне. Но безуспешно (практически самозванцев никто не принял). В Белгородской области, в Сибири Филарет взял под свой омофор раскольничьи приходы и назначил туда аж трех епископов. Есть у него общины в Пакистане. Уж не шиитские ли?

А сколько личин поменял Филарет в Украине за последние шесть лет — голова идет кругом. От «лучшего секретаря обкома» (определение В. Яворивского), «гэбиста» до лидера национально-освободительного движения Украины! Завидное восхождение, не так ли? Чтобы бороться с православием в Украине, Филарет надевает тогу завзятого националиста и берет в союзники униатов, обещая пол-Лавры, а вот в России для этих целей подходит двуглавый орел и монархисты. Коронация в Ногинске императора, видимо, есть не что иное, как стремление филаретовцев заручиться симпатиями православных монархических группировок, борющихся с Русской Православной Церковью, а при случае даже их возглавить. Ведь самодержец российский, как ни крути,— филаретовец!

Василий Анисимов

«Независимость», 24 января 1997 г.