Антифиларетовский заговор в УПЦ-КП?

Немногим более месяца назад «Независимость» напечатала статью, посвященную деятельности православного братства «Чин Святителя Илариона» — одного из структурных подразделений УПЦ-КП. Нас заинтересовала судьба этой огранизации. Месяц кропотливого собирания материалов, позволивших приоткрыть завесу таинственности, которая долгое время скрывала жизнь ЧСИ, заставила нас иначе, не по-анисимовски, взглянуть на иларионовский Чин.

У его истоков стояло четыре человека: будущий патриарх УПЦ-КП Владимир Романюк (тогда еще архиепископ), глава политреферентуры УНА-УНСО Анатолий Лупынос, будущий священник Петр Зуев и упоминавшийся в статье Анисимова Друзенко Г. В. Подчеркнуто антидемократическое, ультранационалистическое и воинственное братство заявило о своих амбициях уже в день появления на свет. Церемония его основания, кульминацией которого была присяга на Кресте и Евангелии четырех вышеозначенных лиц на верность украинской церкви, украинской идее и друг другу, проходила не где-нибудь, а в Святой Софии, чьи врата до сих пор остаются закрытыми для УПЦ, УГКЦ, УАПЦ, а в последнее время и для самого Киевского патриархата.

Через несколько месяцев Чин мог праздновать свою первую побeду: сразу после смерти Мстислава (Скрипника) его основоположник получил белый митрополичий клобук и стал местоблюстителем патриаршего престола УПЦ-КП. Говорят, к этому событию приложило руку не только новосозданное братство, не только бывший митрополит Антоний (Масендич), но и руководство УНА-УНСО, тогда еще окончательно не выбравшее между Филаретом и Романюком. Два молодых «засновника» Чина не замедлили появиться в штате патриархии в качестве, кажется, единственных подчиненных местоблюстителя. Оба заняли должности секретарей-референтов Романюка. Вскоре без особых усилий братство Св. Илариона стало восприниматься на Пушкинской, 36 как «церковная референтура УНСО». Герои Лавры и Приднестровья пособляли иларионовцам, оказывая в случае необходимости давление на Филарета (благо, тот был их давний должник), те же в свою очередь принимали участие в идеологических разработках не блещущего глубиной интеллекта «провода» УНА. Есть сведения, что единственно верную сегодня в Национальной асcамблее имперскую идею внедрили в головы Корчинского и Лупыноса именно молодые «богословы» с Пушкинской, 36. Известно также, что в Абхазии украинских стрельцов благославлял на подвиги, впрочем, как и отпевал, член, или, как говорится в уставе, «верный Чина» священник Роман Барановский. Казалось бы, ничто не предвещало диссонанс в симфонии националистов от мира и не от мира сего. Однако...

В октябре 93-го года Владимира Романюка выбирают патриархом УПЦ-КП. И буквально за несколько месяцев вчерашние друзья оказываются по разные стороны баррикад. О том, что стало тому причиной, узнать наверняка нам так и не удалось: то ли иларионовцы нашли влиятельных покровителей «на стороне», то ли унсовцы вполне усвоили имперскую доктрину, то ли еще что-нибудь... Однако последствия не замедлили сказаться: Корчинский стал все реже и реже заглядывать в патриаршие покои, идеологи из Чина больше не выступали на теоретических конференциях УНА, из устава братства исчезают слова «Генеральный фундатор» (должность, сделанная специально для Лупыноса), да и сам Лупынос больше не ходит к Филарету заступаться за Чин. С тех пор квартет постепенно распадался на две находящиеся в скрытом противоборстве пары: Чин — Романюк и УНСО — Филарет.

Приблизительно тогда же в патриархии впервые появляется некто Олег Васильевич Комар (как он себя называет, на самом деле — Фидель Леонидович), сыгравший в дальнейшей судьбе Чина одну из главных и самых загадочных ролей. По иронии судьбы привел его на Пушкинскую именно Лупынос. Он же познакомил Олега Васильевича с Романюком.

Через некоторое время по филаретовской резиденции поползли слухи, что СБУ по каким-то, как всегда ей одной известным, мотивам в скрытом противостоянии Филарет — патриарх взяло сторону последнего. (Тех читателей, которые наивно думают, что с развалом СССР органы госбезопасности утратили интерес к церковной жизни, должны разочаровать: интерес сохранился — и самый пристальный). Причиной слухов стал новый фундатор Чина, которым вскоре после знакомства с первоиерархом УПЦ-КП стал господин Комар. Ореол таинственности и уважения главы церкви, почти сразу окутавший его, служил лишь косвенным подтверждением неизвестно каким ветром занесенной в филаретовскую резиденцию информации о том, что новый братчик — офицер СБУ. И хотя внешне почти ничего не изменилось: Чин занимал все ту же скромную комнатку возле патриарших покоев, а о членстве его было точно известно лишь то, что в организации состояли «патриарх, отец Петр Зуев и Друзенко Г.В.», однако мало-помалу иларионовское братство приобрело репутацию структуры, с которой лучше не конфликтовать. Рассказывают, как-то сам Филарет, высказав в разговоре с патриархом недовольство Чином по какому-то поводу, услышал в ответ: «У них, Ваше Блаженство, такие покровители, что я лично портить с ними отношения не хочу. Да и Вам ввязываться не советую». Братчиков, в отличие от многих других, Романюк любил и в обиду не давал. И любовь его не была безответной. Время от времени Чин позволял себе сделать своему основоположнику приятный сюрприз: то выставит охрану, то бланки напечатает, то машину подгонит, поговаривают даже, что последнее свое турне по Франции почетный глава Чина совершал за братский счет.

Создав себе необходимый имидж, иларионовцы решили перейти в открытое наступление. 9 октября, на Иоанна Богослова, патриарх во время службы в Выдубицком монастыре зачитал неожиданный для многих указ: монастырь входит в структуру Чина и как часть ставропигиального братства выходит из подчинения Филарету. Напомним нашим читателям, что Свято-Михайловская обитель — это ровно половина из всех реально (а не только на бумаге) существующих в Киеве монастырей УПЦ-КП. Это был уже прямой вызов киевскому митрополиту: оуновские игры Романюка (свой первый десятилетний срок будущий патриарх отбывал в сталинских лагерях как «бандеровец») выходили за рамки ностальгии по давно ушедшим годам...

Через три месяца патриарх вынужден был собственноручно подписать указ о ликвидации Чина. Думаем, что не небесные силы помогли Филарету избавиться от непокорного братства. Насколько нам известно, непотопляемый киевский митрополит при устранении со своей дороги строптивых гораздо более привык полагаться на силы вполне земные да на огромный опыт церковных (и не только церковных) интриг. Однако, чтобы избежать упреков в тенденциозности, приведем лишь хронологическую канву событий, последовавших за дарованием права ставропигии Выдубицкому монастырю.

С 31 октября по 18 ноября — глава УПЦ-КП находится во Франции, знакомясь с жизнью православных в этой стране. В составе сопровождавших его лиц — один из основателей «ЧСИ».

28 ноября в патриархию приходит повестка на имя Друзенко Г.В. с требованием явиться в прокуратуру г. Киева «по вопросу привлечения к уголовной ответственности». Оказалось, это ошибка (?!) — нужно было дать свидетельские показания.

29 ноября — арестован Олег Васильевич Комар, которому предъявлено обвинение по статье 63*. В тот же день при обыске на его квартире изъят детально разработанный план отправки на покой Филарета, а также рукопись статьи, в которой исследуются причины гибели в автокатастрофе митрополита Иоанна (Боднарчука), у котоpого незадолго до смерти резко ухудшились отношения с хозяином особняка на Пушкинской, 36.

До 5 декабря — Филарету становятся известны результаты обыска на квартире Комара.

5 декабря — патриарх УПЦ-КП подписывает указ, которым останавливает деятельность Чина «во всех без исключения единицах УПЦ-КП», а также запрещает братчикам «занимать какие-либо должности в УПЦ-КП».

6 декабря — Романюк издает уведомление: «Этим объявляю, что с 5 декабря 1994 г. я складываю с себя звание и полномочия основоположника «ЧСИ». И распоряжение, в котором расписывает конкретные меры по исполнению указа, подписанного накануне.

17 января 1995 г.— за подписью главы УПЦ-КП увидели свет указы № 9 и № 10. Первый гласил о том, что православное братство «Чин Святителя Илариона» ликвидируется, вторым — были определены состав и полномочия ликвидационной комиссии.

Комментарии излишни. Факты говорят сами за себя. И остается только последний вопрос: как расценивать действия Романюка? Испугался ли старый, больной, проведший 19 лет в тюрьмах, лагерях и ссылках, перенесший два инфаркта первоиерарх УПЦ-КП неприятных объяснений с властями о характере своих отношений с господином Комаром, обвиняемым в преступлении, которое квалифицируется как «особо опасное против государства», и в доказательство своей непричастности к деятельности фундатора Чина распустил сам Чин? Или, может, оуновская школа, пройденная патриархом в молодости, подсказала ему распустить Чин, чтобы... снова создать. В пункте 9 иларионовского устава прямо сказано: «Чин не может быть ликвидирован. Возможно лишь прекращение деятельности Чина в качестве юридического лица» (то есть предусмотрен вариант ухода в подполье).

Если на неделе Торжества православия Филарета, как ходят слухи, предадут анафеме в РПЦ, ответ на наш вопрос не заставит себя ждать. Случись такое в самом Киевском патриархате, активизируется антифиларетовское движение, и иларионовское братство (в случае роспуска его для отвода глаз) непременно проявит себя. Как? Под каким именем? Осталось не так долго ждать...

Зинаида Возняк, независимый журналист

«Независимость», 3 марта 1995 г.