Крестом и гранатометом?

К 66-летию сооснователя УПЦ-КП гражданина М.А. Денисенко (Филарета)

Филаретовцы не много времени отпускали Л. Кучме на «царствование». Шесть месяцев, не более. Новый Президент и впрямь не мало насолил отвергнутому мировым христианством самозваному религиозному объединению, именуемому УПЦ-Киевский патриархат. Он победил на выборах верховного покровителя антиправославной аферы в Украине Леонида Кравчука, упразднил главное орудие филаретовского произвола в стране — Совет по делам религий, строго порекомендовал Филарету воздержаться от разбойных захватов православных храмов и, наконец, оставил без обычной «работы» на УТ украинского Уолта Диснея и телелетописца УПЦ-КП Зиновия Кулика.

Казалось, не за горами тот день, когда Филарету придется вернуть «объединенным» церквям — УПЦ и УАПЦ — награбленное (финансы и захваченные унсовцами и казачками храмы), а самому публично признаться, кем он является на самом деле: расстриженным за преступления перед церковью монахом, над которым висит дамоклов меч анафемы.

Но испытание ложью, судя по всему, для православных Украины еще не закончилось. Снова всплыл на политическую авансцену Леонид Кравчук, следом — Зиновий Кулик. На рождественский банкет к гостеприимному монаху и «владычице киевской» Евгении Петровне на Пушкинскую, 36 пожаловали не только «тени минувшего» (Павлычко, Скорик, экс-президент), но и новая поросль филаретовцев — Курас, Косакивский, Стоян. Просто поразительно, как легко удается Филарету подобрать ключики к сердцам государственных мужей! И это при том, что Генпрокуратура уже полтора года как признала УПЦ-КП незаконно созданным объединением, а мировое православие отказывается признавать ее церковью христианской!

Не исключено, что 23 января на банкет в честь 66-летия зам. патриарха УПЦ-КП Филарета (который, по некоторым сведениям, должен состояться в Мариинском дворце), мы увидим все сливки столичной номенклатуры. Видимо, Филарет действительно жаждет показать «стране и миру», кто есть кто в Украине сегодня.

Любопытно, что при явном избытке средств (ни одна другая конфессия в Украине не может позволить себе организовать прием для сиятельных сановников и дипкорпусов) УПЦ-КП никак не хочет возвращать кредиты Христианскому банку, основанному в свое время патриархом УАПЦ Мстиславом. Действительно, стоит ли с такими покровителями отдавать долги, когда проще сам банк прибрать к рукам? Это, по мнению председателя учредителей Христианского банка Олега Заставского, филаретовцы не прочь сделать. Примечательно, что на последнем письме Филарета стоит номер 666. Как тут и впрямь не смутиться злокозненной магии цифр?

Впрочем, «представительская» активность Филарета в последнее время, судя по всему, имеет и другую цель. Речь идет о весьма щекотливом для УПЦ-КП вопросе о наемниках. Как известно, при Кравчуке власти в упор не видели создаваемые в Украине незаконные военизированные формирования, их факельные шествия, разбои в православных храмах. «Чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не вешало», — так определяла львовская журналистика отношение кравчуковской администрации к боевикам. Затем окрепшие соколы вылетели в окопы Приднестровья, заодно, уже за рубежом, прогоняя священников РПЦ из храмов и ставя филаретовцев. Они воевали в Грузии против абхазцев и «москалей». Гробы приходили в Киев, их встречали чины МВД, отпевал Филарет во Владимирском соборе. Но никто так и не понес ответственности за гибель несчастных ребят за пределами Украины.

В конце минувшего года ситуация поменялась: правоохранительные органы вплотную занялись проблемой наемничества. Столичная прокуратура арестовала людей, занимающихся вербовкой киевлян для войн в Закавказье. По делу проходят четыре человека, и начальник следственного отдела прокуратуры Виктор Литовченко уверен, что с вербовщиками каким-то образом (следственная тайна) связан некто Геннадий Друзенко, являющийся канцлером братства Святителя Илариона, что располагается у Филарета на Пушкинской, 36.

И хотя Друзенко проходит по делу лишь в качестве свидетеля, руководитель братства и патриах УПЦ-КП Владимир (Романюк), от греха подальше, без всяких оснований потребовал от Министерства по делам национальностей, миграции и культов снять с регистрации братство Святителя Илариона. Также своим распоряжением он приостановил деятельность этой организации и запретил ее членам занимать какие-либо административные должности в УПЦ-КП. Видимо, с целью погасить «иларионовский пожар» и были приглашены к Филарету на рождественский ковер вице-премьер Курас, мэр столицы Косакивский и буревестник «порозуміння» Кравчук. Их товарищеская помощь в этом деле не помешает. Ведь, как оказалось, «Чин святителя Илариона» — организация весьма любопытная. Основана она в 1993 году. Ее устав утвержден Филаретом и зарегистрирован Советом по делам религий, возглавляемым А. Зинченко. Примечательны программные цели и уставные задачи этого братства.

Как сказано в уставе, основоположником и пожизненным руководителем Чина является Владимир Романюк, а первым и тоже пожизненным генеральным фундатором — «украинский националист-державник казацкого рода и православного вероисповедания» Анатолий Лупынис, известный активист УНА-УНСО. Далее говорится, что программные цели братства отвечают задачам, которые стоят перед украинской православной церковью — Киевским патриархатом. Приведем некоторые из них:

— осуществление защиты религиозных и культурных интересов украинцев, которые проживают за границей (!) государства Украина, а в местах их компактного поселения в случае возникновения процесса распада (!) местных государственных образований, — содействие их национально-государственному (!) самоопределению;

— осуществление миссионерско-просветительской деятельности среди порабощенных московским империализмом народов православного вероисповедания на территории нынешней Российской Федерации с целью возвращения (!) их в лоно церкви-матери (УПЦ-КП);

— содействие переведению под юрисдикцию УПЦ-КП (!) православных общин, которые находятся на территории бывшего СССР, но за пределами этнического расселения россиян (московитян), и передаче (!) государственным чиновникам новообразованных национальных государств всего движимого и недвижимого имущества, которое было в пользовании РПЦ (Московский Патриархат), в пользование вышеуказанным общинам или прямой передаче имущества государственным чиновникам УПЦ-КП.

В уставе также указано на необходимость осуществлять социальную защиту членов братства «в случае плена» (!) и административных преследований. Иными словами, в лице УПЦ-КП и ее структурных подразделений мы имеем легальную экстремистскую организацию, которая ставит своей целью вмешательство во внутренние дела иных государств, что юные миссионеры и пытались сделать в Приднестровье и Абхазии.

В самой Украине цели УПЦ-КП не менее впечатляющи. В частности, они предусматривают «осуществление всестороннего, организованного, фактического, а главное — интеллектуального противодействия искусственному влиянию московского православия» (под этим подразумевается историческая Церковь Украины — УПЦ Владимира (Сабодана), приверженцы которой составляют подавляющее большинство народа Украины). А именно: «а) московской православной имперской идеологии, б) российским богословским и историко-философским школам, в) присутствию на канонической территории Киевского Патриархата Московской Патриархии в форме т. н. УПЦ в пределах, не соответствующих осуществлению представительских функций и душепасторской миссии среди иностранцев православного вероисповедания».

По мнению экспертов, и одного этого положения достаточно, чтобы признать двухгодовалую «матерь-церковь» УПЦ-КП организацией, нарушающей 66-ю статью Конституции и сеющей межнациональные и межконфессиональные распри в Украине. Но Иларионовское братство, как и сама УПЦ-КП, зарегистрированы (хоть и незаконно) и свои уставные требования выполняют в полной мере: начатые унсовцами, казачками, Червонием, Поровским, Гудымой захваты православных храмов продолжаются, и, несмотря на решение судов, ни один из храмов до сих пор не возвращен законным владельцам.

Ситуация же с наемничеством (идеологическое его обоснование, как видим, детально разработано филаретовцами) может больно ударить не только по УПЦ-КП, но и по украинской державе. Администрация же Л. Кучмы все никак не решится разрубить затянутый Филаретом узел и встать на сторону закона и права. И пока это будет продолжаться, Филарет будет править бал, и не только в Мариинском...

Василий Анисимов

«Независимость», 20 января 1995 г.