Олег Слепичев — основатель УПЦ-КП

После падения режима Кравчука стали появляться документы, свидетельствующие, что многочисленные аферы — это отнюдь не «издержки» становления и не извинительная некомпетентность или глупость власть предержащих, а продуманные и спланированные акции. Возьмем ту же антиправославную аферу, осуществлённую СБУ, депутатами-радикалами и боевиками УНСО. Как известно, 26 июня 1992 года верующие и руководители двух православных церквей в Украине — УПЦ Владимира (Сабодана) и УАПЦ Мстислава (Скрипника) — вдруг узнали, что их церкви ликвидированы. Всеми же финансами и имуществом отныне будет распоряжаться один из 20 епископов УПЦ — митрополит Филарет, незадолго до этого лишенный священнического сана за преступления перед православной церковью, депутаты ВС Украины (Павлычко, Скорик, Червоний, Поровский и т. д.) и некоторые епископы УАПЦ, обманом завлеченные в Киев на «собор», ибо все они образовали некое религиозное объединение, именуемое Украинской православной церковью — Киевским патриархатом. УТ, не моргнув глазом, возвестило о долгожданном объединении православных церквей в Украине. Хотя ни один из правящих епископов УПЦ в соборе участия не принимал, а предстоятель УПЦ митрополит Владимир (Сабодан) заявил, что под видом объединения произошло присвоение одним человеком всех средств православия. В свою очередь, патриарх УАПЦ Мстислав об упразднении своей церкви узнал лишь на пятый день, а Украинская православная диаспора заявила, что никакого объединения нет, а есть лишь сговор двух частных лиц — Филарета и Антония (Масендича). Мстислав, вплоть до своей смерти не признавал УПЦ-КП и считал себя партиархом УАПЦ. К тому же, за сговор с Филаретом он лишил сана епископов УАПЦ — Антония (Масендича) и Владимира (Романюка).

Недавно был обнародован любопытный документ Кабинета Министров Украины. В нем дается указание Совету по делам религий (Колеснику), Мининвестстрою (Борисовскому), Фонду госимущества (Прядко), Нацбанку (Гетьману), Укрсоцбанку (Носу), Агропромбанку «Украина» (Коваленко), Внешэкономбанку (Терпило), Киевской госадминистрации (Салию) принять «к сведению» решение так называемого объединительного собора, в котором говорится, что все расчетные счета, движимое и недвижимое имущество УПЦ и УАПЦ отныне становится собственностью УПЦ-КП. Документ подписан никем иным, как Олегом Слепичевым! Какое отношение имел вице-премьер-министр, курирующий торговлю и внешнеэкономическую деятельностью, к филаретовской церкви, остается только догадываться. Любопытна и дата подписания — 26 июня. Иными словами, «собор» еще не завершил работу, а Кабмин уже претворял его решения в жизнь. Поразительное, не правда ли, предвидение? Такое, разумеется, могло случиться лишь при условии, что акция по ограблению православия планировалась заранее и без участия верующих, а бедных епископов УАПЦ загнали на «собор» лишь для того, чтобы предначертанное в документах хоть немного соответствовало действительности.

На том же «соборе» была названа и сумма, на которую клюнули (а затем и горько раскаялись) автокефальные епископы — 4 млрд. крб. (в ценах 1992 года). Однако аналитики, в том числе и из диаспоры, полагают, что отнюдь не эта сумма, и даже не Владимирский собор и здание митрополии на Пушкинской, 36 были главной целью аферы. Цель заключалась в том, чтобы не допустить к финансовым тайнам и счетам УПЦ, на которые пошли деньги компартии, никого, кроме испытанного Филарета.

О последовавших затем разбоях, творимых филаретовцами, УНСО-вцами и казачками Червония и Поровского в городах и весях Украины, писалось много. Напомним лишь, что в неудавшемся штурме Киево-Печерской Лавры участвовали и УНСО, и милиция (какой альянс!). И те, и другие были биты ОМОНом из-за несогласованности действий «правоохранительных» органов. Дела же боевиков затем куда-то исчезли из прокуратуры Печерского района. Насилие на какое-то время захлестнуло Украину, особенно родину Кравчука — Ровенскую область, Галичину и Волынь. Но несмотря на продолжающиеся до сих пор захваты храмов, филаретовцы не достигли желаемого результата. На сегодняшний день историческая церковь Украины — УПЦ Владимира (Сабодана) — объединяет три четверти всех православных страны.

Василий Анисимов

«Независимось», 31 мая 1995 г.