Спасение УТопающих

Позавчера вечером, сдвинув трансляцию футбольного матча «звезд» с участием О. Блохина, Украинское телевидение показало очередной политический стриптиз. На этот раз собравшиеся в студии по-советски дружно опровергали отречение Мстислава от филаретовского патриархата.

Религиозный деятель, высокопоставленный чиновник из Комитета по делам религии (еще из застойных времен запятнавшего себя связями с КГБ), когда-то популярный народный депутат — все вместе и каждый в отдельности пытались доказать зрителям, что патриарх Мстислав, во-первых, не отрекался, во-вторых, если и отрекался, то это его личное дело, и в-третьих, — имевшее место отречение нельзя считать каноническим.

Отдадим должное участникам политико-религиозного коктейля, ведь им на пальцах и словах пришлось опровергать опубликованные ранее в газетах фотокопии и факсимиле документов с подписью патриарха Мстислава. Впрочем, иные из участников, скажем, вышеупомянутый народный депутат, не слишком себя утруждали поиском аргументации и подбором фактов, ограничиваясь классическими: «Сам дурак!», а порой — откровенными оскорблениями и угрозами в адрес нашей газеты. Юридическая служба «Независимости» приступила к тщательному изучению лексических пассажей О. Шевченко. Очень хотелось бы встретиться с этим «слугой народа» в судебном заседании, где правят бал не клевета и наветы, но документы и доказательства. Попутно заметим, что бесцеремонное вмешательство одних и тех же народных депутатов в дела церкви осуществляются, по имеющимся сведениям, далеко не на бескорыстной (и не только в плане моральном) основе.

Не поэтому ли у участников передачи был какой-то перепуганный и суетливый вид, включая ведущего Юрия Шкарлата?

И последнее. Участники телепередачи ни разу не упомянули имени Филарета. Что бы сие означало?

«Независимость», 11 ноября 1992 г.