Заявление епископов Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата

Мы, митрополит Переяславский и Сичеславский Антоний, архиепископ Винницкий и Брацлавский Спиридон, епископ Житомирский и Овручский Софроний, епископ Харьковский и Полтавский Роман, епископ Ягоринский Иоанн, заявляем о своем выходе из Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата. Этот выход мы мотивируем тем, что УПЦ-КП является церковью неканонической и неблагодатной, которая не руководствуется канонами Православной Церкви.

Еще с момента возрождения УАПЦ митрополит Иоанн (Боднарчук) утверждал, что эта церковь является канонической, и все хиротонии епископов — законны. Но впоследствии эти его утверждения стали сомнительными, так как до этого времени неизвестно, кем именно был рукоположен архиепископ Василий (Боднарчук). Эти сомнения подтвердились и после писем митрополита Иоанна в Московскую Патриархию и статьями, опубликованными в прессе. Он прямо говорил, что епископат УАПЦ — неблагодатен.

После объединения УАПЦ и части УПЦ во главе с Филаретом (Денисенко) наши сомнения немного развеялись, так как последний утверждал, что вскоре Киевский Патриархат будет признан. Но после поездки в Константинополь в июле 1992 года Филарет резко изменил ориентацию, говоря, что путь признания может затянуться на длительное время. Это обусловлено тем, что Филарета, лишенного сана, не признает весь православный мир. И пока он будет находиться в числе епископата, в диалог с УПЦ-КП никто вступать не будет. Это подтвердил и предстоятель Грузинской Православной Церкви во время визита к нему делегации УПЦ-КП во главе с митрополитом Антонием. Но несмотря ни на что, Филарет постепенно узурпировал власть Церкви, прилагая все усилия к тому,чтобы стать Патриархом.

Во время проведения Всеукраинского Православного Собора в Киеве нам стало известно — наши хиротонии недействительны, что до сего времени от нас тщательно скрывалось. Это снова вызвало у нас глубокие сомнения относительно благодатности церкви.

После Собора власть Филарета еще больше ужесточилась. Он и вовсе стал пренебрегать епископатом УАПЦ, попирая каноны церкви, заботясь только о своем кресле. Например, как может человек с высшим духовным образованием, хорошо знающий каноны Церкви, не знать о том, что на одной кафедре не могут быть два епископа с одинаковыми титулами, настаивая на том, чтобы за ними сохранился титул Митрополита Киевского в то время, когда Патриарх носит этот же титул?

Унижая новоизбранного Патриарха, на Соборе Филарет заявил, что без него Киевский Патриархат не может существовать. Неуважение к Патриарху проявляется еще и в том, что никогда Филарет не идет на прием к нему, а вызывает Патриарха к себе в кабинет.

Последние события, произошедшие в Церкви, тоже вызвали у нас тревогу и возмущение. В отсутствие митрополита Антония, управляющего делами Киевской патриархии, по приказу Филарета было учинено вооруженное нападение на его кабинет. Когда митрополит Антоний с благословления Патриарха поехал на лечение, были сделаны провокационные заявления о том, что митрополит удрал в Московский Патриархат и получил Саратовскую кафедру. Резиденция митрополита Антония была незаконно захвачена, а сам митрополит обвиняeтся в разворовывании епархиального имущeства и средств. Но кроме личных вещей, митрополит Антоний, уезжая, ничего не брал. Тем более, на счету Киевской епархии и по сегодняшний день насчитывается 1000 миллионов карбованцев. О каком же разграблении может идти речь? Оценивая последние события, митрополит Антоний действительно обратился к Патриарху Московскому, зная, что все действия относительно его не случайны.

В Житомирской, Харьковской, Винницкой и других епархиях относительно архиереев, по указанию Филарета, тоже были произвол, шантаж, запугивание, угрозы.

В своих последних интервью Филарет упирает на то, что идет очищение церкви от архиереев, моральное состояние и порядочность которых его не удовлетворяет. Но о какой морали и порядочности может говорить человек, за аморальную жизнь лишенный сана Церковью, которой он служил, пренебрегающий мнением иерархов православного мира и не уважающий каноны Церкви, использующий их так, как это выгодно ему?

Основа каждого государства — закон, и долг каждого его гражданина — твердо придерживаться этого закона. Тем более нарушения канонов Церкви недопустимы в православии. Видя, как эти каноны попираются Филаретом и его сторонниками, мы окончательно решили выйти из УПЦ-КП. Это ни в коей мере не означает, что мы — предатели национальной Церкви, как нас теперь кое-кто называет. Мы — патриоты нашего независимого государства и стремимся к независимой Украинской Церкви. Влившись в законную Церковь, своими молитвами и посильным трудом мы стремимся ускорить предоставление независимости нашей Украинской Православной Церкви.

Дорогие отцы, братья и сестры! Присмотритесь внимательно, каким путем вы идете. Этот путь не является спасительным. С болью в сердце обращаемся к вам и молим не дать себя обмануть. Филарет и его сторонники, используя национальные чувства верующих, занимаясь политиканством, ведут вас к вечной гибели. Вы же должны понять, что в независимом государстве, признанном всем миром, должна быть законная Украинская Православная Церковь, которую признают все Православные Церкви мира. Поэтому мы призываем вас избрать верный путь, ведущий ко Христу и Его благодати.

Пусть благословит вас Господь!

Митрополит Антоний (Масендич)

Архиепископ Спиридон (Бабский)

Епископ Софроний (Власов)

Епископ Роман (Попенко)

Епископ Иоанн (Сиопко)

«Независимость», 5 января 1994 года.