Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ОДЕССА. При женском монастыре организовали детский лагерь


Лагерь дневного пребывания при Михаило-Архангельском монастыре в Одессе помогает родителям устроить своим детям яркий досуг, несмотря на военное время.

В Одессе на базе Михаило-Архангельского женского монастыря стараниями сестер обители организовали работу детского лагеря дневного пребывания. Об этом рассказали в видеоролике, размещенном на YouTube-канале alex722317.

Дети из одесских семей находятся в лагере с утра и до вечера, в монастыре их обеспечивают полноценным питанием, а вожатые придумывают самый разнообразный и интересный досуг: и стрельба из луков, и квесты по мотивам известных книг, и рисование, и многое другое.

Сами ребята, делясь впечатлениями, отмечают, что сестры монастыря их очень вкусно кормят, а вожатые и педагоги организовывают теплую и дружественную атмосферу. Дети счастливы, что благодаря лагерю они имеют возможность купаться в бассейне с морской водой.

Как рассказал протоиерей Виталий Жариков, целью лагеря является возможность показать детям истинную и правильную цель жизни каждого человека. «Для чего нас создал Господь? А создал Он нас для радости, и этому мы учим ребят, даже в такое непростое время», – сказал отец Виталий.

Лагерь дневного пребывания при Михаило-Архангельском женском монастыре – первая практика такого рода для обители, однако, по словам настоятельницы игумении Серафимы (Шевчик), планировали его открытие давно. Лагерь помогает родителям в это непростое время организовать для своих детей радостное времяпрепровождение. После окончания дневной смены дети не хотят идти домой и просят родителей разрешить им остаться настолько долго, насколько это возможно.

«Мы много лет работаем с детьми, наш протоиерей Виталий Жариков – это «супер-звезда», его очень любят дети, и он организовывает такие прекрасные детские лагеря. У нас в этом году первая смена, несмотря на сложные военные обстоятельства, мы все в строю», – расказала матушка Серафима.