Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Синод УПЦ поручил КДА провести межправославные мероприятия для богословско-канонического осмысления вопросов соборности и первенства в Православной Церкви

Киевская духовная академия при участии представителей Поместных Церквей проведет мероприятия, посвященные богословско-каноническому осмыслению принципа соборности и вопросу первенства в Православной Церкви.

Такое решение Синод УПЦ принял 12 мая после рассмотрения нарушений Константинопольским Патриархатом принципа соборности Церкви через одностороннее вмешательство в украинские церковные дела, а также ложной интерпретации представителями Константинопольского Патриархата отдельных правил IV Вселенского Собора.

Международные мероприятия пройдут в 2021 году и будут посвящены 1970-летию Апостольского Собора в Иерусалиме и 1570-летию IV Вселенского Собора. Эти Соборы положили начало решению важных вопросов в церковной жизни и приняли ряд важных вероучительных и канонических решений.

Особое внимание будет сосредоточено на богословском, каноническом и историческом толковании 28-го правила IV Вселенского Собора, к которому апеллируют представители Константинопольского Патриархата, защищая свои претензии на уникальную власть в Православной Церкви.