Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЛУГАНСК. За время военных действий ни один храм Луганской епархии УПЦ не был закрыт или полностью разрушен

В настоящее время в стадии строительства находятся 6 храмов.

Луганская епархия Украинской Православной Церкви, несмотря на трудности военного периода и разделение линией фронта, живёт полноценной духовной жизнью и даже строит новые храмы. Об этом в преддверии 75-летнего юбилея епархии рассказал митрополит Луганский и Алчевский Митрофан в интервью Информационно-просветительскому отделу УПЦ.

«На сегодня епархия насчитывает 145 приходов, в которых несут служение 254 клирика: 232 священника и 22 диакона. В четырёх монастырях (два мужских и два женских) подвизается около 70-ти монашествующих. Такова статистика нашей епархии. Несмотря на трудности, стараемся жить, трудиться, молиться», – сказал митрополит Митрофан.

Как отметил иерарх, за время военных действий на Донбассе ни один храм Луганской епархии не был закрыт или полностью разрушен.

«Некоторые священники в это сложное время еще и строят храмы. В настоящее время в нашей епархии в стадии строительства находится 6 храмов», – сказал митрополит Митрофан.

Владыка также отметил, что ни один храм, ни один священник Луганской епархии не перешел на сторону раскольнической «Православной церкви Украины».

«В этом отношении, к счастью, у нас ситуация спокойная… Авантюра, связанная с томосом, не возымела успеха в нашем крае», – сказал митрополит Митрофан.

Священнослужителям Луганской епархии владыка выразил благодарность за мужество и терпение, которое они проявляют, совершая служение на приходах.

«Нужно отдать должное священнослужителям нашей епархии, что в столь трудное время и одна, и другая части епархии, где они совершают свое служение – каждый из них проявил себя, как настоящий подвижник. Ведь оказавшись в неимоверно сложных обстоятельствах, тем не менее, они не покинули свою паству, старались и сохранить веру, и добросовестно исполнять свои пастырские обязанности – а это о многом свидетельствует», – сказал митрополит Митрофан.