Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

НЬЮ-ЙОРК. РПЦЗ не признает созданную в Украине «автокефальную церковь»

Верующие не должны ходить в храмы новой церковной структуры, если они считают себя православными христианами, сказал Митрополит Иларион.

Никакого общения с созданной в Украине «автокефальной церковью» у РПЦЗ не будет. Об этом заявил Первоиерарх Русской Православной Церкви Заграницей митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион, сообщает Tass.ru.

«Сослужение невозможно, верующие не должны ходить в эти храмы, если они считают себя православными христианами», – сказал Митрополит Иларион.

«Каноническая Церковь – это Украинская Православная Церковь, возглавляемая Митрополитом Онуфрием и его Синодом», – отметил Первоиерарх РПЦЗ.

По его словам, решение Константинопольского Патриархата при активном участии государственной власти Украины предоставить автокефалию новой церковной структуре – «совершенно неканоничный поступок», который только усугубляет положение раздора среди верующих на Украине.

«На самом деле, большинство украинского народа является прихожанами канонической УПЦ. Если будут какие-то насильственные акты со стороны правительства (Украины) против нашей Православной Церкви, то это вызовет, возможно, даже пролитие крови и мученичества среди паствы. Это положение очень нехорошее. Мы молимся, чтобы Господь дал мир Украине, народу и чтобы православные христиане стояли верно Церкви Христовой и не поддавались искусственно созданным церковным институтам», – сказал Митрополит Иларион.