Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

МОСКВА. Патриарх Кирилл подверг критике деятельность церковных блогеров

Ложь, надрывные крики, апелляция к страхам и антипатиям аудитории – все это уничтожает самый ценный ресурс СМИ – доверие людей.

Деятельность православных журналистов и блогеров должна быть направлена не на высокие рейтинги и «лайки», а на свидетельство о христианской истине. Об этом сказал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, выступая перед участниками VIII Международного фестиваля «Вера и слово» 30 октября 2018 года в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя г. Москвы.

«Думаю, это и есть главная цель и задача – никогда не отрывать свое профессиональное дело от свидетельства. В этом смысле на всех вас налагается определенная ответственность пред Богом. Если вы берете на себя смелость и ответственность представлять Церковь, если вы сознаете, что вашим главным делом является свидетельство о христианской истине, то в соответствии с этим должна выстраиваться и стратегия, и тактика вашей деятельности. Кроме того, от этого зависит не только стилистика изложения ваших мыслей, но и дух, который вы вносите вместе со своим посланием миру», – сказал Предстоятель Русской Православной Церкви.

По мнению Его Святейшества, «ложь, надрывные крики, апелляция к страхам и антипатиям аудитории – все это работает очень недолго и быстро уничтожает самый ценный ресурс, который есть у СМИ, – доверие людей».

«В этом смысле у меня вызывают особую печаль некоторые наши – в кавычках, конечно, – «церковные» блогеры. Нельзя назвать церковными людьми тех, кто работает не на Церковь, а на себя. Ведь всё это очевидно. Им кажется, что они респектабельны, что они владеют словом, что из-под их пера выходят хлесткие заявления, яркие сравнения, образы. Всё это кружит голову, и человек не понимает, что работает не на Церковь, не ради того, чтобы Церковь стала лучше, хоть именно эти цели декларируются. «Мы пишем всю эту гадость, чтобы Церковь стала лучше». На основании каких критериев лучше? Исключительно на основании собственного понимания того, какой должна быть Церковь. Но это понимание не совпадает с пониманием народа Божьего, с пониманием церковных Соборов, с пониманием всех тех, кто принимает ответственные решения за судьбу Церкви. И возникает вопрос: что означают эти визгливые крики? Что означает эта полуприличная публицистика, которая оперирует церковными понятиями и дерзает давать оценки церковной жизни? Все это выглядит как клоунада для людей проницательных. И важно, чтобы сами люди, которые используют пространство Интернета якобы от имени Церкви и во имя Церкви, понимали, что их позиция вызывает в первую очередь иронию, неприятие и не достигает никаких целей», – сказал Патриарх Кирилл.

Православных журналистов и публицистов Предстоятель призвал не гнаться за «лайками», а быть людьми достойными доверия.

«Очень важно, чтобы всем, кто пишет на церковные темы, люди доверяли. Даже если затрагиваются какие-то сложные, болезненные темы, должно быть ясно, что их раскрывает человек, любящий Церковь, – не ради собственной корысти, не для того чтобы собрать больше «лайков», не для того чтобы сделать некую карьеру, повысить свой авторитет в определенном кругу нашей общественности», – сказал Святейший Владыка.

Для этого, по словам Патриарха Кирилла, «автор должен действительно соучаствовать в жизни Церкви, радоваться ее радостям, переживать за ее проблемы и стараться внести свой добрый христианский вклад, мирный и конструктивный, в то, чтобы наше историческое движение приводило к переменам к лучшему».