Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ПОЧАЕВ. Обращение братии Лавры в связи с клеветой в СМИ


Информация о Почаевской Лавре почти ежедневно подается в СМИ под определенным углом взгляда, который формируется с целью компрометации Украинской Православной Церкви, зарегистрированной в Министерстве юстиции Украины без приставки МП.
Баталии развернулись с калейдоскопической скоростью начиная с момента, когда Кременецкий государственный историко-архитектурный заповедник захотел зарегистрировать культовые здания, которые были взяты советской властью в 1962 году и объявлены государственной собственностью. Попытка заповедника зарегистрировать за собой культовые здания как собственность заповедника провалилась. В регистрации им было отказано Государственным регистратором на том основании, что эти сооружения выведены из состава заповедника постановлением Кабинета Министров Украины № 483 от 17 июля 2003 и заключения договора между Госстроем Украины и Почаевской Лаврой Украинской Православной Церкви.

Получив отказ в регистрации Министерство культуры Украины обратилось в Прокуратуру Украины по проверке законности регистрации договора о передаче в безвозмездное пользование культовых зданий Госстроем Украины Почаевской Лавре.

Прокуратура открыла уголовные дела против двух Государственных регистраторов, один из которых зарегистрировал договор о передаче Госстроем Украины в безвозмездное пользование культовых зданий Почаевской Лавре заключенного в 2003 г., а второй регистратор отказал заповеднике в регистрации права на культовые сооружения: Успенский собор, Троицкий собор, колокольня, архиерейский дом, святые ворота и братские кельи.

Ход проверки подается в средствах массовой информации тенденциозно в искаженном виде, где Почаевская Лавра обвиняется во всех беззакониях.

Так называемые «активисты» собираются в Тернополе чтобы выработать меры по недопущении передачи сооружений Почаевской Лавры Московскому Патриархату. Это звучит как безумие, но имеет место в нашей жизни. Никто не хочет знать, что здания, о которых идет речь объявлены государственной собственностью и никто кроме государства ними не владеет и не распоряжается.

Сегодня принято на белое говорить черное, а черное — белое, и это является признаком патриотизма.

Такие действия властных структур свидетельствуют о том, что все связано с заказом определенных политических сил и попыткой создания единой поместной церкви, а фактически уничтожается каноническая Православная Церковь и Апостольская вера в Украине. Иисус Христос в Писании сказал: «Меня не слушали и вас не будут слушать», «Меня гнали и вас гнать будут», «Все желающие жить благочестиво будут гонимы», «Когда вас будут убивать, будут считать служащих Богу».

Информация сознательно искажается для создания психологического давления на сознание людей, сеет недоверие к Православной Церкви и веру, сеет вражду между людьми и межконфессиональное противостояние.

В связи с этим обращаемся к тем, кто это заказал, к тем, кто выполняет заказы, перестать воевать с Истинной и помнить о Суде Божьем, а людей просим не реагировать на провокации и молиться за мир в Украине.

Духовный Собор