Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДНЕПР. В епархии почтили память Екатеринославского исповедника – священномученика Макария (Кармазина)

3 декабря православные верующие епархии почтили память Екатеринославского епископа – священномученика Макария (Кармазина), расстрелянного в этот день 79 лет назад (1937 г.). По общеепархиальной традиции торжества в Днепре проходили в двух местах. Праздничные богослужения возглавил управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней.

В канун дня памяти святителя торжественное всенощное бдение с чином благословения пяти хлебов было совершено в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра. На полиелее архипастырь совершил помазание богомольцев.

В сам день праздника Божественная литургия была совершена под сводами Макарьевского храма – одного из храмов строящегося церковного комплекса в честь иконы Божьей Матери «Призри на смирение» поселка городского типа Слобожанское Днепровского районного благочиния.

За Литургией правящему архиерею сослужили: благочинный Днепровского районного церковного благочиния протоиерей Василий Бринзей, настоятель храма протоиерей Сергий Резников (руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации), руководитель издательского отдела протоиерей Николай Чепель, клирики храма и духовенство епархии.

По прочтении Евангелия архипастырь произнес проповедь, главной темой которой стали мученичество и исповедничества в жизни Церкви на примере служения екатеринославского святителя-исповедника.

На сугубой ектении были возглашены прошения о мире и благоденствии на Украине, а иерарх прочитал молитву Господу Вседержителю о мире и прекращении междоусобной вражды.

Праздничное богослужение было завершено славлением священномученику Макарию с чтением молитвы перед его иконой, которая специально была написан в 2007 г. по архивным фотографиям из многотомных судебных дел НКВД к 70-й годовщине со дня его мученической смерти.

Священнослужителям и активистам прихода по случаю храмового торжества владыка Ириней вручил благословенные архипастырские грамоты.

Всем богомольцам, принявшим участие в праздничном богослужении, архипастырь преподал святительское благословение.

Напомним, что в этом году Священный Синод Украинской Православной Церкви от 19 апреля 2016 года (журнал № 18) установил день празднования Собора новомучеников и исповедников Екатеринославских. Торжество прославления Екатеринославских святых состоялось 13 сентября с.г. в Кривом Роге. В соборное число святых (их – 8) входит и священномученик Макарий (Кармазин). В следующем году исполнится 80 лет со дня мученической кончины священномученика Макария, епископа Екатеринославского.

* * * * * * *

Вечером, в канун воскресного дня и двунадесятого праздника Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Ириней совершил всенощное бдение с чином литии в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Днепра. На полиелее архипастырь помазал богомольцев святым елеем.

Исторический экскурс:

На Днепровщине память священномученика Макария Екатеринославского увековечена – в его честь воздвигнут храм. Он построен в одном из самых молодых поселений Днепровского района – поселке городского типа Слобожанское (до 2016 г. – Юбилейное). В следующем году этому городку исполнится 30 лет. Храм является одним из церковных сооружений, строящегося храмового комплекса в честь иконы Божьей Матери «Призри на смирение». Его начали строить в 2003 году – через три года после прославления святителя для увековечения памяти архипастыря, отдавшего свою жизнь за истину и веру православную. Строгое однокупольное церковное сооружение в византийском стиле в виде ротонды можно увидеть с трассы – в конце березовой аллеи, ведущей направо от дороги. В 2010 году храм был полностью завершен и торжественно освящен правящим архиереем.

В 2013 году община в честь иконы Божьей Матери «Призри на смирение» молитвенно отпраздновала свой 10-летний юбилей со дня создания, начала литургической жизни прихода и закладки Макарьевского храма (2003). Также приход праздновал 20-летие чудесного отображения на стекле чудотворной иконы Божьей Матери «Призри на смирение» в Введенском мужском монастыре г. Киева (1993).