Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ОДЕССА. Наместник Успенской Киево-Печерской Лавры принял участие в архиерейской хиротонии

 В неделю 24-ю по Пятидесятнице во время Литургии читается Евангелие об изгнании из одержимого легиона бесов, просивших Иисуса Христа не ввергать их в бездну, но позволить войти в стадо свиное (Лк. 8:26-39).

Архимандрит Антоний во время Литургии в лаврском храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», обращаясь к верующим, призвал задуматься о всеохватывающем благом Промысле Божием. По своей гордыне творение Божие – светлые ангелы пали и стали бесами. Но Господь не спешит ввергать их в геенну огненную, потому что они испытывают нас. Как воин становится опытным, участвуя в сражениях и после достижения намеченной цели, также и христианин, который старается бороться со своими страстями и помыслами, внушаемыми дьяволом. Но христианин молитвой и праведной жизнью блюдет душу для Бога. Таким образом бесы по Промыслу Божию направляют ум к постоянной молитве, действуя через искушения. Нужно помнить, что искушения происходят по попущению Божию. Евангелие показывает бесовскую немощь – без воли Божьей они не могут приблизиться к человеку. Отец Антоний напомнил, что согласно видению, данному святым подвижникам, бесы больше всего боятся у христиан нательного креста, Крещения и их Причащения Христовых Таин в храме. Только лишь по причине нехранения в себе той благодати, которую получают люди в Церкви, бесы смеют подступать к ним.

Архимандрит Антоний призвал быть настоящими христианами не только в храме, но свидетельствовать веру во Христа на всяком месте, всегда хранить радость от Причащения и делиться нею с ближними.

В этот же воскресный день Наместник Успенской Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел принял участие в архиерейской хиротонии архимандрита Сергия (Михайленко) во епископа Болградского, викария Одесской епархии. Божественную Литургию в Преображенском кафедральном соборе города Одессы возглавил Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.

В конце богослужения правящий архиерей Одесской епархии митрополит Агафангел был награжден отличием Предстоятеля УПЦ в связи с 40-летием архиерейской хиротонии Его Высокопреосвященства.

О значении епископ ского служения в Церкви говорили святые отцы еще с первых веков Христианства. Как прямые наследники апостолов Христовых и носители той благодати, которая была дана ученикам Христовым в день Пятидесятницы, архиереи Церкви Христовой являются особыми попечителями о душах вверенной их заботе паствы. Епископы надзирали за христианами конкретного города или конкретной провинции. Апостол Павел называет в одном из своих посланий и Самого Христа «Архиереем по чину Мелхиседекову во веки» (Евр. 6: 12).

Священномученик Ириней Лионский еще во втором веке писал, что епископы являются преемниками апостолов и их преемственность является авторитетным источником толкования Священного Писания, указывая список епископов, объясняя епископскую преемственность от апостолов. Особо он указывает на единодушие епископов, в котором кроется истинность учения Христова.

Это единодушие и доныне сохранила Православная Церковь. Об этом свидетельствует благодать, обильно изливаемая на всякого, кто участвует в соборной молитве за богослужениями и с верою приступает к спасительным Таинствам Святой Апостольской Церкви.

http://lavra.ua/