Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ВЛАДИВОСТОК. В Приморской митрополии проходят торжества в честь Крестителя Руси

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 26 сентября  председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион прибыл во Владивосток. Проездка в Приморскую митрополию проходит в рамках участия постоянных членов Священного Синода Русской Православной Церкви в епархиальных торжествах по случаю 1000-летия преставления святого равноапостольного великого князя Владимира, Крестителя Руси.

Во владивостокском  аэропорту «Кневичи» митрополита Илариона и сопровождающих его лиц встречали митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин, епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии, духовенство и миряне Приморской митрополии.

27 сентября  в праздник Воздвижения Креста Господня, председатель ОВЦС митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе города Владивостока. Иерарху сослужили митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин, викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий, епископ Находкинский и Преображенский Николай, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий, духовенство Приморской митрополии.

Обращаясь к владыке Илариону со словами приветствия, митрополит Вениамин, в частности, сказал: «Как мы знаем, Священный  Синод, чтобы предать сугубость празднику юбилейного года, благословил своих членов разъехаться по всем митрополиям. Мы благодарим Вас, владыка, за то, что Вы предприняли такое трудное путешествие. Конечно, преодоление больших расстояний для Вас уже не является чем-то новым – столь много мест Вы посетили на нашей планете, но здесь, во Владивостоке, Вы впервые. И мы, жители этого города, приветствуем Вас и благодарим за тот равноапостольский труд, который Вы предприняли, приехав к нам».

Управляющий Приморской митрополии отметил, что великий князь Владимир Красное Солнышко, крестивший Русь в купели Днепра, оставил великий наказ грядущим поколениям, заповедовав хранить святую веру Православную. «Этот завет адресован всем нам, – подчеркнул митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин. – Недавно к нам прибыла великая святыня – мощи великого князя Владимира. Мы были очень счастливы, ведь Церковь говорит, что даже в маленькой частичке честных мощей святой присутствует весь, поэтому мы с радостью встречали равноапостольного князя. Мы верим, что князь Владимир уже тысячу лет молится за Россию у Престола Божия».

В знак признательности и на молитвенную память митрополит Вениамин передал председателю ОВЦС копию находящейся в Покровском храме чудотворной Порт-Артурской иконы Божией Матери.

В ответном слове митрополит Иларион отметил:

«Дорогие архипастыри, дорогие братья и сестры!

Прежде всего, хочу передать Вам, владыка, и Вашей богоспасаемой пастве благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Святейший Патриарх бывал во Владивостоке, знает эту землю, помнит всех вас, любит и передает вам свое Первосвятительское благословение.

Уже долгие годы Вы, Ваше Высокопреосвященство, несете архипастырское служение на этой благословенной земле – восточном форпосте нашей Родины. Но я помню Вас еще дольше – помню мирянином, доцентом Московской духовной академии, когда Вы читали нам, молодым студентам заочного сектора, лекцию по логике. Не знаю, усвоил ли я в полной мере то, что Вы нам говорили. Не знаю, много ли логики в тех словах, которые я произношу, но, во всяком случае, помню, что Ваша лекция была интересной и студенты выходили окрыленные. А потом, узнав о Вашем рукоположении, о возведении в архиерейский сан, мы возрадовались и возблагодарили Господа. И я бы хотел пожелать, чтобы Господь укреплял Вас в Ваших трудах.

Мы празднуем сегодня Воздвижение Креста Господня, и наш духовный взор обращается к трем событиям. Прежде всего, к тому, о котором Вы слышали в сегодняшнем Евангельском чтении: Крест был воздвигнут на Голгофе, и к нему был пригвожден наш Спаситель и Господь Иисус Христос. Никакой человеческий разум не способен уразуметь это великое таинство. Почему Бог захотел спасти человечество именно таким способом, а не каким-нибудь более легким или безболезненным? Ведь для Бога все возможно – Он мог бы, если б хотел, найти такой способ. Но Бог стал человеком, стал одним из нас. Он принял на себя страдания всего мира, перенес тяжелейшую физическую боль и муки богооставленности.

Умирая на Кресте, Господь вверял Свою Пречистую Матерь возлюбленному ученику, а Своего возлюбленного ученика и в его лице все человечество – предстательству Своей Пречистой Матери. Поклоняясь иконам Пресвятой Богородицы, в том числе и Ее Порт-Артурскому образу, на котором Матерь Божия изображена простирающей Свой Покров над человечеством, мы молимся Ей как нашей Матери и Заступнице.

Второе событие, к которому обращает наш духовный взор нынешний праздник, – это обретение Креста Господня святой равноапостольной царицей Еленой. Мы знаем, что в 70 году Иерусалим был разрушен и от этого священного города иудеев остались одни руины. Когда равноапостольная царица Елена захотела восстановить этот город, мало что сохранилось в нем, поэтому требовалось произвести археологические раскопки и научные изыскания для того, чтобы понять, где что находилось. Но чудесным образом совершилось обретение Креста Господня вместе с крестами двух разбойников, которые были распяты рядом с Господом. Как мы сегодня слышали, произошло чудо, которое показало, какой из крестов является Крестом Господним, а какие два – крестами разбойников.

И с этого момента Крест Христов, воздвигнутый над всем человечеством, благословляет всякого человека. Мы ограждаем себя крестом для того, чтобы отогнать всякую нечистую силу и укрепить себя Божественной благодатью, потому что знаем: через Крест Господень благодать Божия нисходит на людей. Мы знаем, что Крест Господень помогает нам на жизненном пути и ограждает нас от всякого зла.

Есть еще одно событие, которое празднуется в течение всего этого года, – 1000-летие преставления святого равноапостольного князя Владимира. И на памятниках, и на иконах он всегда изображается с крестом. Это неслучайно, потому что святого князя Владимира мы прославляем, прежде всего, как Крестителя Руси – человека, который даровал нашему народу святую православную христианскую веру. Он принес нам Христа Спасителя. Он принес нам Пресвятую Богородицу. Благодаря его судьбоносному и пророческому выбору наш народ стал христианским, стал православным. И мы не знаем, какой была бы история нашего Отечества, существовали бы мы на этом свете сегодня, если б не князь Владимир и то, что он совершил, когда крестил Русь и воздвиг животворящий и спасительный крест Христов над нашим Отечеством и нашим народом.

Все эти спасительные события мы сегодня празднуем, и церковное торжество является для нас поводом вновь вспомнить их. Мы прославляем Господа Иисуса Христа, Который понес страдания и смерть для того, чтобы спасти нас от греха и даровать нам вечную жизнь. Мы прославляем Пресвятую Богородицу как нашу Небесную Заступницу и Покровительницу. Мы славим равноапостольную Елену вместе со святым царем Константином, которые обрели Крест Христов и воздвигли его над всей вселенной. Мы прославляем нашего нового Константина – равноапостольного великого князя Владимира, Красное солнышко земли Русской – и молимся ему о том, чтобы он помог нам, нашим детям и внукам и всей Святой Руси на все последующие времена сохранить Православную веру.

Эта вера всегда хранила, укрепляла народ наш, спасала нас от нашествия иноплеменников; верим, она и дальше будет спасать наше Отечество от всех врагов, укреплять русский народ для того, чтобы все мы и в этой жизни жили благочестиво, и в будущей жизни наследовали Царство Небесное».

Председатель ОВЦС вручил управляющему Приморской митрополией митрополиту Владивостокскому и Приморскому Вениамину памятную панагию. Ряду клириков и мирян Приморской митрополии были вручены юбилейные медали Русской Православной Церкви по случаю 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира. Этих наград их удостоил Святейший Патриарх Кирилл во внимание к понесенным трудам на благо Церкви.

Вечером в Приморском государственном театре оперы и балета состоялся торжественный вечер, посвященный 1000-летию преставления святого равноапостольного великого князя Владимира. С приветственным словом к собравшимся обратился председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

На торжественном вечере объединенный хор Приморской митрополии и Приморского государственного театра оперы и балета, а также симфонический оркестр этого театра исполнили произведения русской духовной музыки.

В поездке на Дальний Восток председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата сопровождают сотрудник ОВЦС Д.И. Петровский и референт председателя ОВЦС А.А. Ершов.

Служба коммуникации ОВЦС