Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ХЕРСОН. Архиепископ Иоанн наградил военнослужащих прихожан церковными наградами

24 мая архиепископ Херсонский и Таврический Иоанн посетил с архипастырским визитом храмовый комплекс в Аскании-Нова и, по случаю празднования в честь чудотворной иконы Божией Матери «Мати Молебница», совершил Божественную Литургию в летнем Вознесенском храме.

Празднование в честь этого образа в Украинской Православной Церкви было установлено в 2012 году (в первое воскресенье после Вознесения Господня, Неделю 7-ю по Пасхе). По традиции в этот день на праздник приезжает много паломников из Херсона, Николаева, Одессы, Запорожья, Днепропетровска и многих близлежащих сел, и с каждым годом количество их увеличивается.

Владыке сослужили настоятель Димитриевского прихода благочинный Чаплинского благочиния протоиерей Иоанн Канинец и священнослужители благочиния. По окончании Божественной Литургии Архиепископ Иоанн возглавил молебен, после которого тепло поздравил всех участников праздничного богослужения с Вознесением Господним и престольным празником, т.к. нижний придел главного храма комплекса в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» освящен в честь иконы Божией Матери «Мати Молебница». Владыка поблагодарил настоятеля протоиерея Иоанна и священнослужителей за их неустанные труды, которые они совершают во благо Святой Церкви, народа Божия и для укрепления духовности в нашем крае. Следует отметить, что чтимая икона Божией Матери «Мати Молебница», которая была привезена в Асканию-Нову со Святой Земли в 2010 году и которая является покровительницей Херсонского края, за эти годы посетила все приходы Чаплинского благочиния и других соседних благочиний епархии, а также, в нынешнее трудное для нашей страны время, перед этой иконой совершаются молебны и акафисты на приграничных постах и в воинских частях с прошениями, чтобы в нашей стране установился мир, взаимопонимание и братолюбие.

Также Владыка Иоанн наградил церковными наградами – медалью Касперовской иконы Божией Матери украинских воинов, проходящих в настоящее время воинскую службу в зоне АТО, которые являются прихожанами этого прихода.