Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДОНЕЦК. Митрополит Иларион совершил паломничество по монастырям Западной Украины

2-4 мая митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион совершил паломническую поездку в монастыри, расположенные на западе Украины — все они посвящены Пресвятой Богородице. Владыка поклонился монастырским святыням и совершил молитву о мире на земле Донбасса.
3 мая митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, постоянный член Священного Синода Украинской Православной Церкви, возглавил Божественную литургию в Свято-Успенской Почаевской Лавре. За богослужением в Успенском соборе Лавры Его Высокопреосвященству сослужили наместник обители Высокопреосвященнейший Владимир, митрополит Почаевский и Преосвященнейший Филарет, епископ Львовский и Галицкий, а также братия в священном сане. В этот день митрополит Иларион отметил день своего рождения, благодаря Господа и Божию Матерь за прожитый год. У Чудотворной Почаевской иконы Пресвятой Богородицы была вознесена молитва о мире на многострадальной земле Донбасса.
На следующий день митрополит посетил Свято-Троицкий Корецкий ставропигиальный женский монастырь (Ровенская область) и Зимненский Святогорский женский монастырь (Волынская область), где молился у чудотворных икон Божией Матери — Зимненской и Корецкой.