Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

РОВНО. В епархии филаретовцами захвачен храм

1 сентября, как сообщает пресс-служба епархии, в селе Рачин Дубенского района области был совершен захват храма в честь Казанской иконы Божьей Матери. Захват храма был совершен праворадикальными боевиками в количестве приблизительно 70 человек. Боевиками была сорвана пломба с дверей храма поставленная сотрудниками МВД накануне захвата.
Захвату храма предшествовал проведенный 31 августа так называемый «референдум», на котором общественностью села решалась конфессиональная принадлежность храма в пользу раскольнического «Киевского патриархата». Организатором проведения «референдума» и захвата храма выступила некая Наталья Андриюк. Решение о незаконной передаче храма в ведение «Киевского патриархата» поддержал сельский голова Виктор Билоус, который в сопровождении трех сот человек пытался захватить храм. При этом настоятель храма иерей Андрей Декер и прихожане со стороны агрессивной толпы подвергались обвинениям в пособничестве сепаратистам Донбасса и антиукраинской пропаганде.
Как заявляет настоятель храма иерей Андрей Декер, претензии раскольников не имеют никакой ни правовой, ни нравственной подоплеки. Люди, пришедшие требовать перехода храма в ведение расстриги Филарета, никогда не были его прихожанами и являются людьми невоцерковленными. Многие из них находились в состоянии алкогольного опьянения.
По данным противоправным действиям со стороны филаретовцев и националистически настроенных активистов епархия требует от нынешней власти навести законность в области, а не потакать провокаторам и нарушителям права.
Также епархией по данным фактам готовится обращение на адрес комиссии Европарламента о нарушении прав человека.