Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

СИМФЕРОПОЛЬ. С 1 по 29 августа в епархии будут пребывать икона Пресвятой Богородицы Казанская и частица мощей святителя Феофана Затворника

По благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, с 1 по 29 августа 2014 года в епархии будут пребывать икона Пресвятой Богородицы Казанская и частица мощей святителя Феофана Затворника.

График

Дата прибытия

Время прибытия

Город, храм

С 01 августа по 08 августа 2014 года

15 часов

СимферопольПетро-Павловский кафедральный собор

С 08 августа по 15 августа 2014 года

15 часов

Севастополь, Херсонес, Свято-Владимирский собор

С  15 августа по 22 августа 2014 года

15 часов

Ялта, собор св. Александро-Невского

С  22 августа по 29 августа 2014 года

15 часов

Алушта, Храм всех Крымских Святых и Феодора Стратилата

В графике пребывания СВЯТЫНЬ в Симферопольской и Крымской епархии возможны изменения
В 2015 году исполняется  200 лет со дня рождения Святого Отца и учителя Русской Православной Церкви, богослова и подвижника – Святителя Феофана Затворника Вышенского. По благословению Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла этот год  будет праздноваться на общецерковном уровне.  В рамках подготовки к празднованию этого юбилея Издательским Советом Патриархии ведется работа по изданию полного собрания творений Святителя Феофана Затворника Вышенского.
Проживая в покое  в Вышенской пустыни, неся подвиг затворничества, Святитель Феофан вел обширную переписку с людьми разных сословий, наставляя их, помогая найти свой путь ко спасению. Венцом богословского творчества и жизненного пути Святителя стал перевод на русский язык «Добротолюбия» -сборника творений учителей древнего христианского аскетизма.
В преддверии юбилейной даты настоятельницей и насельницами Успенского Вышенского женского монастыря  (Скопинская и Шацкая епархия. Рязанская митрополия)  были организованы крестные ходы по тем местам, где Святитель Феофан учился, служил и преподавал. Однако, со временем география крестных ходов значительно расширилась. Ковчег с мощами Святителя Феофана и, при  жизни глубоко почитаемая им, чудотворная икона Божией Матери Казанская Вышенская уже посетили Владимирскую, Тверскую, Тамбовскую, Липецкую епархии, побывали на Украине, в Петербурге. Везде делегации, сопровождающей Святыни, был оказан торжественный прием.  С любовью и почитанием встречали верующие икону Казанской Божией Матери и ковчег с мощами святителя Феофана. Крестные ходы, издания творений Святителя, по убеждению настоятельницы  Успенского Вышенского женского монастыря  игуменьи Веры (астоятельницы  Успенского Вышенского женского монастыря  игуменьи Ровчан) помогают людям больше узнать о великом святом Русской Православной Церкви и служат делу его прославления.