Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Граф Н.А.Воронцов выразил надежду на вразумление Филарета Денисенко

18 июля, в день памяти преподобномученицы великой княгини Елизаветы Федоровны и инокини Варвары, в главном больничном храме Киева в честь святителя Михаила, первого митрополита киевского, при котором находится сестричество в честь преподобномученицы Елизаветы Федоровны, была совершена Божественная литургия. Торжественное богослужение возглавил благочинный больничных храмов Киева, настоятель протоиерей Роман Барановский в сослужении главы Синодального отдела УПЦ по социальной работе архидиакона Сергия Косовского, а также клириков храма и благочиния.
Знаменательным событием стал приезд на праздник одного из видных представителей русского зарубежья – графа Николая Александровича Воронцова, попечителя Александровского подворья в Иерусалиме.
Его сиятельство у лестницы храма торжественно встречали: клирики храма, сестры и инокини ставропигийного женского монастыря Афонской иконы Божьей матери во главе с настоятельницей ставропигийного женского скита в честь Иверской иконы Божьей матери С.Соболивка Житомирской области игуменьей Аполлинарией (Цвиркун) и старшей сестрой монахиней Февронией (Слободянюк). Высокому гостю от имени сестричества был вручен букет цветов и памятная картина.
После завершения Божественной литургии был совершен Крестный ход вокруг храма, после чего духовенство во главе с протоиереем Романом Барановским совершило освящение колива по афонской традиции.
Также, в этот знаменательный день в число сестричества были приняты послушницы: Ольга Данильченко, Инна Данильченко и Наталия Крыжановская.
Поле посвящения в сестры отец Роман обратился ко всем с словом проповеди посвященному празднику великомученицы Елизаветы, обратив особое внимание на духовную чистоту великомученицы, о чем свидетельствовали современники святой; представители духовенства и творческих кругов, в частности поет Сергей Есенин. Новопосвященным сестрам отец Роман пожелал в своем духовном труде подкреплять свои силы примером служения и добродетелей великомученицы Елизаветы Федоровны.
Также отец Роман обратился к присутствующему в храме попечителю Александровского подворья в Иерусалиме графу Н.А.Воронцову, с которым храм и сестричество связывают долгие годы дружбы и сотрудничества.
«Наша сегодняшняя миссия заключается в том, чтобы познакомить киевлян с Елизаветой Федоровной, познакомить людей с этой духовной красотой. Это важно делать сейчас в наше сложное время, когда Украина стоит у Судных врат, когда мы неустанно читаем Псалтырь и возносим молитвы о мире в нашем государстве, понимая, что только духовная красота может спасти мир», — сказал отец Роман.
По просьбе настоятеля храма к присутствующим с словом обратился попечитель Александровского подворья в Иерусалиме, — граф Н. А. Воронцов.
Его светлость в частности сказал: «В этот день в первую очередь понимаешь, какая трагедия произошла девяносто шесть лет назад. Очень легко проходя мимо  говорить – произошло. Я часто слышу о том, что если не делать добра, тогда не получишь зла. Но Господь Бог больше нас всех, Он понимает, почему нам уготован именно тот или иной путь. Все это служит для нашего спасения. И сегодня упоминая о Филарете Денисенко, написавшем в свое время богословскую диссертацию о Христе я, вспоминаю, когда спустя много лет после прославления Царской семьи Русской Православной Церковью Заграницей,в Москве, Святейший Патриарх Алексий прославил великую княгиню Елизавету Федоровну. Тогда, я помню, перед Царскими вратами стоял Филарет Денисенко, принимавший в этом событии активное участие. Я уверен в одном, что как тогда имя великомученицы объединило в единодушии Русское православие в лице Патриарха Алексия и Архиерейского собора, так и теперь, святая Елизавета Федоровна испрашивает у Господа праведный путь, как для всех нас, так и для Филарета Денисенко».
В завершении Его светлость поздравил новопосвященных сестер с началом их служения вручив на память книги о жизни святой.