Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КРИВОЙ РОГ. Состоялась встреча в память о разрушенных храмах города

История города Кривого Рога насчитывает 14 храмов, разрушенных в ХХ веке безбожной властью. В текущем году исполняется 50 лет со дня разрушения Покровской церкви на Карнаватке (24 апреля 1964 года) и 130 лет ее основания и образования прихода (1884 год), а также 80 лет разрушения Вознесенской церкви на площади Воровского (1934 год) и 110 лет ее основания (1904 год).

По благословению архиепископа Криворожского и Никопольского Ефрема, 23 марта в зале библиотеки Духовно-просветительского центра Спасо-Преображенского кафедрального собора Кривого Рога состоялась встреча прихожан с историком Криворожья Охинченко А.Ф.

Лекция Анатолия Федоровича «История криворожских православных храмов: созидание и расцвет, крестный путь и духовное возрождение» была выслушана с огромным интересом. Много нового узнали верующие о жизни, крестном пути и трагическом разрушении храмов в честь Покрова Пресвятой Богородицы (на Карнаватке), Вознесения Господня (площадь Воровского), святителя Николая (район шахты «Октябрьская») и о многих других церквях города. Узнали имена тех криворожан – священников, меценатов, простых людей, которые созидали, украшали эти храмы, молились в них, погибали ради Господа, не предав своей православной веры.

Встреча принесла большую пользу не только прихожанам Спасо-Преображенского собора, получившим познавательную историческую информацию, но и самому Анатолию Федоровичу – в ходе общения он обрел новые факты для воссоздания церковной истории Криворожской земли.