Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДЖАНКОЙ. Состоялись ежегодные Рождественские педагогические чтения

17 января по благословению епископа Джанкойского и Раздольненского Алипия, в Джанкойском городском методическом кабинете состоялись ежегодные Рождественские чтения для преподавателей курса «Основы православной культуры Крыма» общеобразовательных школ Джанкоя. Тема чтений – «Новомученики и исповедники, в землях Руси пострадавшие в ХХ веке».
С вступительным словом к педагогам обратился руководитель епархиального отдела по делам молодежи прот. Евгений Пузиков. Отец Евгений подчеркнул, что гонения на православную веру на Руси в ХХ веке превзошли по своим масштабам и жестокости притеснения христиан всеми языческими правителями в первые века нашей эры.
О новомучениках Крымских рассказали Лариса Мусияко, ОШ №5, Татьяна Падолочная, ОЩ №8, Наталья Гниденко, ОШ №3, Светлана Иванова ОШ №1. Методист Галина Арсентьевна Коберник предложила вниманию учителей презентацию «Новомученики и исповедники, в землях Руси пострадавшие в ХХ веке», документальный фильм «Новомученики и исповедник Российские» и видеофильм «Претерпевшие до конца».
Подводя итог Рождественских чтений, участники пришли к общему мнению, что, преподавая курс «Основы православной культуры Крыма» в школах, учащимся необходимо разъяснять: сила и единство любого народа, его способность давать ответ на бросаемые ему вызовы, определяются, прежде всего, его духовной крепостью. Вершина же духовного возрастания – это святость. Святые подвижники объединяли, объединяют и будут объединять наш народ. Наше будущее – в следовании той Истине, верность которой явили наши святые, ближайшие из которых к нам – новомученики и исповедники Руси.