Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

НИКОПОЛЬ. Архиепископ Ефрем совершил чин освящения часовни в честь благоверных князя Петра и княгини Февронии

Заключительным мероприятием в череде епархиальных событий, посвященных 1025-летию Крещения Руси, послужило освящение часовни в честь небесных покровителей семьи и брака – святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев, в парке Металлургов г. Никополя рядом с мемориалом Воинов-трубников, погибших в годы Великой Отечественной войны. Чин освящения часовни совершил архиепископ Криворожский и Никопольский Ефрем в сослужении благочинного Никопольского городского округа протоиерея Николая Марущака, благочинного Никопольского районного округа протоиерея Владимира Качана и священников города Никополя.
В яркий и солнечный осенний день за богослужением молилось большое количество жителей города, среди которых присутствовали секретарь Никопольского городского совета Михаил Метер, председатель Никопольской райгосадминистрации Сергей Воронов, помощник народного депутата Андрея Шипко Мороз Т.В., депутат городского совета Вадим Колесник, а также немало учащихся близлежащих школ.
По завершении богослужения архиепископ Ефрем поздравил никопольчан с появлением еще одного святого места на карте города: «Святые князь Петр и княгиня Феврония почитаются Православной Церковью как покровители семьи, любви и верности. Место для часовни в их честь было выбрано неслучайно. В городе давно существует благородная традиция, когда в день бракосочетания молодожены после регистрации брака непременно едут возложить цветы к мемориалам, воздвигнутым в знак памяти воинов, погибших во время Великой Отечественной войны, выражая этим благодарность старшему поколению за мир и свободную жизнь. Отныне в часовне возле мемориала воинов-трубников молодожены смогут помолиться, поставить свечи, испросить у священника совета и благословения на дальнейшую семейную жизнь и, конечно же, обвенчаться». Владыка Ефрем благословил окормлять часовню настоятелю близлежащего храма иконы Божией Матери «Целительница» протоиерею Михаилу Самокаеву. Теперь сотрудники ближайшего Никопольского трубного завода, да и все горожане смогут заказывать здесь молебны о здравии и панихиды по усопшим.
Часовня в честь святых благоверных князей была сооружена в кратчайшие сроки: поздней осенью прошлого года был заложен фундамент, а уже весной началось возведение стен. За оказанную помощь в столь быстром созидании святыни строители, жертвователи и благотворители были отмечены церковными наградами. По благословению Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира депутат городского совета Колесник В.Г. был награжден орденом «1025 лет Крещения Руси», директор предприятия «Ресурс-М» Ефимов В.В. и Яшуков И.А. были награждены медалями святого равноапостольного князя Владимира, а также главный инженер предприятия «Ресурс-М» Садилов А.Л. и Прозоров А.Н. были отмечены благословенными архиерейскими грамотами.