Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. Настоятель Афонского подворья сослужил Божественную литургию с главой Издательского отдела московского Сретенского монастыря иеромонахом Симеоном (Томачинским)

10 ноября, в храме святителя Михаила, первого митрополита киевского, на территории подворья Русского на Афоне Свято-Пантелеимонового монастыря в Киеве была совершена Божественная литургия. Богослужение возглавил клирик Константинопольского патриархата, настоятель Афонского подворья иеромонах Алексий (Корсак) в сослужении известного публициста, заведующего издательским отделом московского Сретенского монастыря иеромонаха Симеона (Томачинского), а также диакона Андрея Муляра.
После завершения таинства Святой Евхаристии отец Алексий обратился к братии словом, в котором рассказал присутствующим о проходивших 8 октября в стенах Киево-Печерской лавры Славянских чтениях посвященных 900-летию со дня написания преподобным Нестором Летописцем «Повести временных лет».
В частности отец Алексий сказал: «В Киево-Печерской лавре состоялось празднование в честь 900- летия написания преподобным Нестором главного его труда — «Повести временных лет». Как известно преподобный Нестор был учеником и духовным последователем основателей обители преподобных Антония и Феодосия. Он был первый русский писатель, который в своей летописи изобразил историю человечества от Адама до тех дней когда он жил…
В эти дни прошли славянские чтения, на которые собрались многие богословы, профессора, историки, священники, которые обсуждали смысл и историческое значение «Повести временных лет», поднимали актуальные философские и социальные проблемы современности. преподобный Антоний является духовным мостом между Афоном и Киевом . Как известно преподобный Антоний прибыл на Святую Гору , подвизался там в обители Эсфигмен, где сохранилась его пещера, а также в русском ските Ксилургу. Через три года будет праздноваться тысячелетие пребывания русских на Святой Горе Афон. Эти чтения объединяют наши славянские народы, как преподобный Нестор объединяет нас с вами потому, что это есть духовный мост, который проложил преподобный Антоний по благословению Божьей Матери. Он, придя в Киев основывает монастырь, который становится не только духовным, но культурным и просветительским центром Руси.
Как свидетельствует история, в обители под предводительством преподобного Феодосия была партия просвещенных монахов, которая заботилась и переживала, молилась за политическую сторону жизни на Руси,чтобы осуществлялось объединение, чтобы те, кто обладает властью были православными людьми не только по имени, но и в действительности, что мы видим из византийского примера. Мы видим из истории, что гербом Византии был двуглавый орел, где одна голова символизировала церковную власть, а другая государственную, мы видим симфонию властей. И вот, как свидетельствует русский философ Владимир Соловьев, это идея симфонии воплотилось в идее соборности русского государства, где Церковь и власть была одним целым. Церковь заботится о том, чтобы просвещать народ божий, воцерковлять, воспитывать в Законе Божьем, а государственная власть обязана охранять Церковь от посягательств иноверцев, от посягательства еретиков, раскольников.
Сейчас, во время когда Церковь отделена от государства, как было сказано одним из докладчиков чтений, общество стоит на трех китах: Церковь, школа и семья. Дьявол бьет в последнее время по этим трем очень важным основаниям в нашей жизни. То есть: по Церкви — дискредитирует ее,когда по средствам СМИ распространяются, звучать с экранов обвинительные акты по различным делам для того, чтобы люди мало церковные неприязненно относились к Церкви и не доверяли духовенству. Дьявол таким образом препятствует приходу мало церковных людей в храмы. Также школа подвергает сейчас уничтожению традиций патриотизма, ценности истории, то, о чем писал преподобный Нестор и донес нам через девять столетий. Ведь ценность для нас это Православная Церковь, единство и братство. Это те ценности, которые и есть по своей сути евангельские. Наша сила всегда заключалась в единстве.
Следующий удар сейчас наносится по институту семьи. По этому поводу также были прочитаны доклады на чтениях. Главная цель дьявола это нарушить семейные ценности, нарушить отношения между мужчиной и женщиной, отменить заповедь почтения к родителям. Дьявол наносит удар по заповеди Божьей предоставляя самостоятельности детей для того, чтобы люди не искали благословения от Бога, чтобы была нарушена духовная связь меду Богом и человеком, которая осуществляется в начале через родителей. Поэтому мы с вами должны помнить и изучать свою историю».
Отец Алексий добавил, что в настоящее время полного издания «Повести временных лет» не существует, но в перспективе, ссылаясь на слова иеромонаха Симеона (Томачинского), издательством московского Сретенского монастыря будет осуществлено издание «Повести временных лет», чтобы каждый человек имел возможность прикоснуться с истокам истории своей Родины и Церкви .
После завершения таинства причастия под стенами храма отец Алексий совершил освящение колива по афонскому уставу, окропил братию святой водой и пожелал, чтобы святой преподобный Нестор Летописец всегда помогал нашей земле и всем нам.