Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДНЕПРОПЕТРОВСК. В епархии подвели итоги юбилейного празднования 1025-летия Крещения Руси

7 ноября в конференц-зале Административного центра Днепропетровского епархиального управления были подведены итоги юбилейных празднеств, посвященных 1025-летию Крещения Руси. На встрече присутствовали священнослужители епархии, сотрудники епархиального управления и все, кто активно участвовал в подготовке и проведении торжеств.
С архипастырским приветствием к присутствующим обратился митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней. Он поблагодарил каждого за личное участие в организации праздничных мероприятий, отметив, что День Крещения Руси – это торжество, обладающее объединительной силой для нашего общества.
Итоговая встреча завершилась награждением людей, которые внесли весомый вклад в организацию всех юбилейных мероприятий и высокий уровень их проведения.
Вице-президент НАК «Иста» Мария Меркова и генеральный директор ООО «Китайский торговый дом» Элла Голосная были награждены от имени священноначалия Украинской Православной Церкви орденами «450-летия пребывания Почаевской иконы Божией Матери в пределах Украины».
Остальным архипастырь вручил благословенные грамоты и памятные подарки.
Напомним, что в Днепропетровской области, на территории которой находятся три епархии, главные мероприятия по празднованию 1025-летия Крещения Руси проходили с июля по октябрь 2013 года.
Началось торжественное празднование в Криворожской епархии – с Божественной литургии в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Кривого Рога. Также в этот день состоялось торжественное освящение на присоборной площади памятника покровителям Кривого Рога: священномученикам Онуфрию и Порфирию – первым епископам Криворожским.
27-28 июля во всех храмах Днепропетровской области прошли праздничные богослужения и особые молебны по случаю юбилея крещения Киевской Руси. Кроме того, в этот день все храмы на Днепропетровщине объединила волна колокольного звона – несколько сотен церквей одновременно встретили праздник особым пятнадцатиминутным перезвоном.
Продолжила торжественное празднование юбилея Днепродзержинская епархия. 15 сентября в Днепродзержинске после праздничной Божественной литургии открыли и освятили Соборную площадь Свято-Николаевского кафедрального собора и скульптурно-художественную композицию «Голгофа».
Финальные торжества по случаю юбилея прошли в Днепропетровске 5 и 6 октября. Празднование возглавил Предстоятель УПЦ Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир. Богослужения состоялись в Свято-Троицком кафедральном соборе.