Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДОНЕЦК. Епархия торжественно отметит юбилей Крещения Руси

В 2013 году Украина отмечает важный юбилей — 1025-летие Крещения Руси. Основные торжества состоялись в июле этого года в Киеве, Москве, Минске. Донецкая епархия в течение всего года проводила мероприятия, приуроченные к юбилею. Так, в феврале была открыта выставка работ юных художников конкурса «Православна моя Україна», которая с тех пор экспонировалась в нескольких городах области. В мае в выставочном центре Арт-Донбасс проходила выставка уникальных икон из частных коллекций «Достойно Есть», в Центре славянской культуры состоялся Фестиваль славянской культуры и письменности. В райцентрах прошли научно-практические конференции и семинары, во многих городах установлены памятные Кресты. Средства массовой информации уделяли внимание теме крещения славян, а Всеукраинский крестный ход с мощами святого князя Владимира собрал тысячи молящихся.
Как сообщили в пресс-службе Донецкой епархии, 17-19 сентября в Донецкой области состоятся основные празднования, посвященные 1025-летию Крещения Руси.
17 сентября в 9:00 из Одессы в Горловку прибудет Чудотворная Касперовская икона Пресвятой Богородицы.
18 сентября в 9:00 состоится освящение нижнего храма в честь новомучеников и исповедников Российских Богоявленского собора г. Горловки. Освящение возглавит Предстоятель Украинской Православной Церкви, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир.
В этот же день в 17:00 Чудотворная Касперовская икона Пресвятой Богородицы будет доставлена в Спасо-Преображенский кафедральный собор г. Донецка.
19 сентября в 14:00 в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Донецка состоится освящение памятника святому апостолу Андрею Первозванному. Освящение возглавит Предстоятель Украинской Православной Церкви, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир.
В этот же день в 16:00 в Центре славянской культуры состоятся Торжественная Академия и праздничный концерт, посвященный 1025-летию Крещения Руси.
В ночь с 19 на 20 сентября в Спасо-Преображенском кафедральном соборе будет совершено ночное богослужение, а 20 сентября 11:00 — проводы Чудотворной Касперовской иконы Пресвятой Богородицы в г. Одессу.