Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ПОЛТАВА. Воспитанники воскресной школы при Архиерейском подворье города Комсомольска посетили Крым

С 28 июня по 11 июля по благословению митрополита Полтавского и Миргородского Филиппа состоялась поездка учеников духовно-просветительского центра при Архиерейском подворье Свято-Николаевского собора г. Комсомольска в Крым (г. Балаклава, мыс Айя).
По инициативе и непосредственном активном участии духовенства Свято-Николаевского собора г. Комсомольска, воспитателей центра и родителей уже четвертый раз был организован детский православный лагерь.
Группу составили: протоиерей Георгий Граб, протоиерей Анатолий Боярчук, протоиерей Александр Носенко, протоиерей Ростислав Денисюк, иерей Георгий Коваленко, в качестве воспитателей и вожатых преподаватели духовно-просветительского центра, студенты Полтавской Миссионерской Духовной Семинарии, а также родители воспитанников (общее количество участников 100 человек).
Целью поездки являлось не только физическое оздоровление, но и духовно-нравственный компонент в воспитании подрастающего поколения, совместный активный отдых детей и родителей, проведение спортивных и культурных мероприятий, участии в Богослужении и Таинствах Исповеди и Причастия.
Жизнь в лагере была организована в соответствии с церковным укладом. Для совершения утреннего и вечернего правила, а также для служения Божественной Литургии в воскресные и праздничные дни был изготовлен походный храм и знамя лагеря с православной символикой; для воспитанников и вожатых – форма с логотипом лагеря.
Распорядок лагеря был насыщен духовными и культурными мероприятиями: молитва, зарядка, богослужения, паломническая поездка в Инкерманский Свято-Климентовский монастырь, Свято-Георгиевский монастырь (мыс Фиолент), конкурс по лучшему оформлению своей палатки, игры, беседы и песни у костра и др.
По свидетельству участников лагеря походные условия, совместная молитва, труд и отдых сблизили детей, родителей и воспитателей, расширился круг и формы общения церковных людей, появилось желание и в дальнейшем совместными усилиями развиваться в этом направлении.