Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

МАХАЧКАЛА (РОССИЯ). Дагестанские блоггеры опознали в убийце двух францисканских монахов некоего Абу Баната (+18)

На иранских и сирийских сайтах появилось видео казни сирийскими боевиками двух мужчин с подписью о том, что это – казнь христиан. http://www.pomisna.in.ua/2013/06/killers.html?spref=fb
На видео – подобие суда. Террористы заявляют, что в телефонах их пленников были номера офицеров сирийской армии. На основании этого их приговаривают к казни под крики в стиле «да здравствует шариатский суд». Мужчинам отпиливают головы тупыми ножами, что возмущает даже самих участников казни: по шариатским правилам, нож для жертвоприношений должен быть острым, неважно, режут им барана или человека. Христиане во время казни не издают ни звука. Боевики с мобильниками наперевес чуть ли сбивают друг друга с ног, чтобы успеть снять «на память» убийство христиан. Не отстают от них и дети 7-10 лет: с любопытством наблюдают за казнью,снимают подробности и восторженно орут.
Монастырь, где обитал священник, был разграблен и сожжен. «Это было эхом резни в Хомсе в прошлом месяце, в ответ на которую была полностью вырезана и сожжена христианская деревня», утверждается на сайте alalam.ir.
В Ватикане опознали одного из казненных. Им оказался сорокадевятилетний монах-францисканец Франсуа Мурад, местом казни – деревня Гассаньех в Северной Сирии. Член Ордена францисканцев (который заслужил право именоваться Хранителями Святой Земли) в деревне Гассаньех строил киновитский монастырь Святого Симеона Столпника (киновиты – одна из ранних форм монашеской жизни, монастырь общежитского устава). После начала гражданской войны монастырь был разрушен и Франуса Мурад переехал в миссию францисканцев (Кустодия Святой Земли), чтобы помогать немногим оставшимся в регионе христианам и монахиням.
Агентство сообщает Fides, что монастырь, где скрывался Франсуа Мурад, был разграблен боевиками Jabhat al-Nusra. Ими же была осуществлена казнь.
Jabhat al-Nusra, или Al-Nusra Front – «Фронт защиты граждан Великой Сирии», местное подразделение «Аль-Каиды». Эта группа джихадистов образовалась в январе прошлого года и считается «наиболее агрессивной и успешной силой» среди сирийских боевиков.
Между тем, на видео явственно слышно, что многие боевики говорят по-русски с кавказским акцентом. На сайте «Мой Дагестан», ссылаясь на сообщения палестинских террористов с сайта «Палестинская интифада», предполагают, что казнь провел некто Абу Банат, боевик родом из Дагестана, лезгин. Долго жил в Европе как «беженец от кровавого режима», затем уехал «на джихад» в Сирию. Весной 2013 объявил себя «амиром» города Ракаа, провозгласив Халифат на территории Шама.
Предполагаемый  убийца Абу Банат на фотографии второй справа.