Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ГРОЗНЫЙ. (РОССИЯ). В Сирии мусульмане воюют за Америку, истребляя друг друга — муфтий Чечни

Муфтий Чечни Султан Мирзаев считает, что США руками мусульман, воюющих в Сирии, решает свои геополитические задачи.
«В Сирии джихадом даже не пахнет. В Сирии происходит братоубийственная война, и все, кто едет туда воевать, чеченцы ли или мусульмане других национальностей, пусть запомнят: они едут защищать интересы Америки, геополитические интересы Запада», — заявил муфтий в интервью радиостанции «Голос России».
Он затруднился назвать причину появления чеченцев в Сирии, отметив, что «это люди заблудшие».
По словам С.Мирзаева, «кого США объявят тираном, там будет такая же каша», и Ливия — хороший тому пример.
«И если США добьются своего в Сирии, то следом будет другое государство — Иордания или еще какое-то. И получается, что мусульмане своими же руками воплощают в жизнь планы Америки. Обратите внимание: в Ираке Америка поддерживала шиитов, а сегодня в Сирии они поддерживают суннитов. Почему это делается? Специально, чтобы стравить суннитов и шиитов друг с другом», — заявил он.
С.Мирзаев вынес фетву, в которой говорится, что происходящее в Сирии — это «фитна» — конфликт, нацеленный на истребление мусульман. В середине июня группа мусульманских ученых во главе с шейхом Юсуфом аль-Кардави в Египте приняли другую фетву, в которой назвала обязательным ведение всех видов «джихада» против режима президента Сирии Башара Асада.
«Юсуф аль-Кардави не Аллаху служит сегодня, а Америке. Он называл кяфиром Каддафи, который помогал мусульманам Северной и Центральной Африки. У себя в стране он создал государство, где вода, свет, газ — все бесплатно было. Вы найдете другое такое государство? Может быть, это Катар, где наслаждается жизнью аль-Кардави? Он и в Чечне в свое время призывал к джихаду, но мы ему разъяснили ситуацию», — заявил муфтий.