Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

КИЕВ. В Киево-Печерской лавре молились о России

14 июня, в честь дня России в храме Успения Богородицы, главном храме Киево-Печерской лавры прошел торжественный молебен. По благословению Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополита Владимира молебен возглавил викарий Киевской митрополии епископ Броварской Феодосий в сослужении духовенства города и Киево-Печерской лавры.
На торжественном молебне присутствовал посол РФ в Украине Михаил Юрьевич Зурабов, служащие посольства, представители общественных организаций. От украинской стороны на молебне присутствовала советник Президента Украины Анна Герман. Также на молебне присутствовал епископ Новокаховский и Гениченский Филарет. После завершения молебна епископ Феодосий обратился к послу и собравшимся с поздравительным словом, в котором уделил значение предстоящему празднованию 1025-летия Крещения Руси. В частности владыка сказал: « От имени Блаженнейшего Митрополита Киевского Владимира примите поздравления с днем России. Стало доброй традицией, что торжества по случаю Дня России для всех российских граждан живущих в Киеве начинаются здесь, в сердце православной Руси, в Киево-Печерской лавре. Духовное составляющее всегда было объединяющим началом. Мы знаем и помним , что первое разделение на разные «языки» произошло при вавилонском столпотворении, и началом и основанием для этого разделения был грех. Вера является тем, что исцеляет, возвращает к единству то, что было некогда разделено. Самый простой и понятный пример это Крещение Руси. Очень скоро мы будем праздновать событие 1025-летия Крещения Руси. Это событие в государственной жизни, в Киевской Руси привело к тому, что деление ее было упразднено и после крещения она стала единым целым, единым народом…».
Наряду с молебном епископ Феодосий по просьбе посла РФ М.Ю.Зурабова отслужил литию на могиле П.А.Столыпина, на которой молились служащие посольства, духовенство Киево-Печерской лавры и представители Волынской епархии: секретарь протоиерей Николай Бондарук и глава пресс-службы протоиерей Валентин Марчук.
Торжественная часть Дня России продолжилась праздничным концертом на площади Свято-Успенского храма. Перед началом концерта к собравшимся с поздравительным словом обратился посол РФ М.Ю.Зурабов, в который сказал о том, что событие Крещения объединило народы Руси в единую нацию, что принесла великий вклад в творчество, живопись и музыку. Посол сказал, что замечательной традицией стало начало празднование Дня России в стенах Киево-Печерской лавры, — колыбели русской государственности. На концерте были представлены духовные и симфонические произведения русской музыкальной классики, в частности прозвучали духовные произведения из «Всенощного бдения» Сергея Рахманинова и других авторов в исполнении хора «Думка» и Президентского симфонического оркестра.

После завершения торжественного концерта празднование Дня России продолжилось торжественным приемом в «Мистецьком арсеналі», где гостям была представлена выставка художественных работ и концерт народной и эстрадной музыки. На приеме от имени киевского духовенства посла РФ М.Ю.Зурабова с Днем России поздравили: митрополит Борисполький Антоний, епископ Бородянский Варсонофий, архидиакон Сергий Косовкий, а также духовенство Киево-Печерской лавры.