Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДНЕПРОПЕТРОВСК. Священник вместе с байкерами отправился в юбилейный мотопробег «Варяжский путь»

В Днепропетровске байкерский клуб «Angels» совместно с Украинской Православной Церковью организовали мототур «Варяжский путь», посвященный 1025-летию Крещения Руси. Предстоящему событию была посвящена пресс-конференция в информационном агентстве «Мост-Днепр», которая состоялась 7 июня.
В брифинге приняли участие организаторы юбилейного мотопробега, среди которых – настоятель храмового комплекса в честь Иверской иконы Божией Матери протоиерей Николай Несправа.
По словам священнослужителя, который является членом байк-клуба «Angels», задачей мотопробега является дань благочестивым предкам, связавших северную и южную цивилизации мира, а также пропаганда здорового образа жизни. «Этот год у нас юбилейный – 1025-летие Крещения Руси, и мы решили с легендарным клубом «Angels» и Синодальным отделом образования, катехизации и миссионерства УПЦ совершить мотопробег. Его задачей является, во-первых, вспомнить о наших предках и землях, которые по сути, связали северную и южную цивилизации. Во-вторых, задачей пробега является собственно миссионерская задача, популяризация самого праздника, и, в-третьих, – это пропаганда здорового образа жизни. Ведь порой приходится сталкиваться с абсолютно ошибочным мнением, что байкеры – это только вредные привычки», – отметил представитель епархии.
Также о. Николай Несправа сообщил, что мотопробег, приуроченный ко 1025-летию Крещения Руси, состоится в Киеве 26 июля. «27-28 июля – в столице Украины будут широко праздновать День Крещения Руси. Мы приглашаем всех неравнодушных на мотопробег по Киеву, который состоится 26 июля. К участию приглашаются все, кто дорожит христианскими ценностями», – подчеркнул священник.
Представители байкерского клуба «Angels» Юрий «Швед» Арсирий и Дмитрий «Макар» Макаров рассказали о социальной деятельности клуба и планируемом маршруте мотопробега.
Заезд состоится в несколько этапов. Первый этап стартует 7 июня – группа байкеров проедет по маршруту «Рим-Афины-Солоники-Балканы-Молдова-Украина». Продолжительность 6,5 – 7 тыс. км. Вторая группа начнет заезд 13 июля на фестивале «The best city» и, преодолев расстояние в 8,5 тыс. км, и проехав через Болгарию, Румынию, Прибалтику и другие страны, вернется в Украину. Уже 26 июля, в 1025-летие Крещения Руси обе группы примут участие в мотопробеге по Киеву.

СПРАВКА:
Днепропетровский байк-клуб «Ангелы» представляет проект «Варяжский путь – 1025 лет спустя».
В IX-XI вв. водный путь «из варяг в греки», соединяющий несколько стран восточной Европы от Скандинавии до Греции, был одной из основных торговых артерий. Изначально этот путь использовался варягами для набегов на Русь, но со временем он стал важнейшей коммуникационной осью, обеспечивающей стабильность и единство древнерусского государства. Балтийское море и воды Днепра соединяли нации, культуры и религии. Это тесное общение способствовало распространению христианства задолго до Крещения Руси князем Владимиром. Именно здесь появлялись первые истоки Русского Православия.
Данный проект создан в рамках празднования 1025-летия Крещения Руси (26 июля) с целью православного миссионерства и информирования широкой общественности о выдающейся исторической дате.
Участники проекта – байкеры клуба «Ангелы» и православные священники – в преддверии 1025-летия Крещения Руси проедут на мотоциклах вдоль знаменитого торгового пути древнего времени: от Финляндии по России, Украине, Молдове, Румынии, Болгарии и Греции до Святой горы Афон.