Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

НОВОМОСКОВСК. В городе открыли обновленную Соборную площадь

8 мая в Новомосковске после капитальной реконструкции открыли присоборную площадь возле Свято-Троицкого кафедрального собора. Ее долгожданное открытие было приурочено к празднику Светлого Христова Воскресения и 68-й годовщине победы в Великой Отечественной войне. Реконструкция собора – деревянного памятника архитектуры XVIII века и его комплексная реставрация ведется по инициативе и при поддержке Вице-премьер-министра Украины Александра Вилкула.
При реконструкции Соборной площади был установлен новый кованый забор и фонари, вымощена тротуарная плитка и брусчатка, распланированы клумбы под озеленение, высажены деревья, цветы и газонная трава. Также обновлен памятный камень, установленный в память 300-летия (1688-1988) основания Усть-Самарской Богородицкой крепости и освоения Присамарского края.
Возглавил открытие присоборной площади и освятил ее управляющий Днепропетровской епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней. За молебном архипастырю сослужили: викарий Днепропетровской епархией епископ Новомосковский Евлогий – настоятель собора, соборные клирики, благочинные и священнослужители двух Новомосковских церковных округов.
После молебного пения священнослужители по благословению иерарха окропили всю обновленную площадь святой водой.
На знаменательном событии присутствовали: губернатор Днепропетровской области Дмитрий Колесников, председатель облсовета Евгений Удод, мэр Новомосковска Сергей Мороз, ветераны Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, представители общественных организаций, студенты, школьники, молодежь и жители районного центра.
В своем архипастырском слове владыка Ириней поблагодарил всех, кто участвует в возрождении уникального шедевра украинской архитектуры – деревянного собора Святой Троицы, построенного в 1775-1778 годах без единого гвоздя. «Мы верим, что теперь эта Соборная площадь станет местом благоговейного отдыха горожан и гостей города, а также красивой и благоустроенной дорожкой, которая будет вести людей в храм Божий», – подчеркнул иерарх.
Со словами приветствия к собравшимся обратились и высшие должностные лица. В частности губернатор региона Д. Колесников отметил: «Уже более двух веков собор в своих стенах сохраняет казацкую мощь, национальный дух и светлую творческую энергию наших предков. Она передается от поколения к поколению. Новый этап в истории развития Свято-Троицкого собора начинается сегодня. Эта площадь стала символом жизни, благополучия и единства».
Затем владыка Ириней поблагодарил руководителей Днепропетровщины за усердные труды и конструктивное сотрудничество с Православной Церковью по созиданию духовности в регионе и вручил губернатору Дмитрию Колесникову, главе облсовета Евгению Удоду, мэру Новомосковска Сергею Морозу традиционный пасхальный дар – вышитые бисером на воске праздничные яйца, как свидетельство истинности Воскресения Христова.
Также митрополит Ириней пообщался с ветеранами Великой Отечественной войны, выразив им сердечную благодарность за подвиг и преподав архипастырское благословение. Представители Новомосковской ветеранской организации получили ценные подарки от руководства региона.
Напомним, Свято-Троицкий кафедральный собор в Новомосковске – уникальный шедевр украинской архитектуры. Он входит в государственный реестр национального культурного наследия Украины. Собор, созданный в стиле украинского барокко, построен в 1775-1778 годах без единого гвоздя. Уникальность архитектурной идеи собора заключается в расположении 9 куполов. На храм можно смотреть c любой стороны и под любым углом, и все равно будет видно только 8 куполов из 9-ти. Последняя его реставрация собора проводилась в 1888 году. Казацкий собор является символом культурных ценностей украинского народа, духовного единства поколений, нерушимости народной памяти.
На сегодняшний день завершается восстановление трех из девяти куполов собора: вместо старого железа, окрашенного в зеленый цвет, они покрыты медью.
В здании Собора уже восстановлен цоколь. Ведется замена аварийных частей деревянных стен и обработка их специальным средством от гниения и распространения грибка.
До конца 2013 года будут завершены работы по реконструкции второй тройки куполов, а в течение 2014 года реконструированы оставшиеся три купола собора и выполнены работы по восстановлению иконостаса. Также в соборе будет заменено внутреннее электроосвещение, обустроена подсветка фасадов. Для сохранения здания собора, защиты уникальных старинных икон и древних росписей в помещении храма установят новую современную систему отопления и кондиционирования. Это создаст необходимый микроклимат в помещении. Это самая масштабная реконструкция памятника архитектуры в Украине.