Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ИЗЮМ. Епархия отметила первую годовщину своего образования

8 мая архиепископ Изюмский и Купянский Елисей возглавил соборное богослужение в Свято-Вознесенском кафедральном соборе г. Изюма, посвященное годовщине образования Изюмской епархии.
Владыке Елисею сослужили архиепископ Городницкий Александр и епископ Днепродзержинский и Царичанский Владимир.
Разделить епархиальный праздник приехали, благочинные и священнослужители епархии.
По запричастном стихе протоиерей Алексий Годлевский огласил Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.
После Литургии был совершен Пасхальный крестный ход .
В своем поздравительном слове Архиепископ Городницкий Александр и епископ Днепродержинский Владимир поздравили правящего архиерея, духовенство и мирян с праздником Пасхи и с годовщиной образования Изюмской епархии.
Архиепископ Александр отметил, что этот день очень знаменательный для духовенства и чад Изюмской епархии. Исполнился год со дня ее образования. Теперь есть архиерей, который исполняет Божественную заповедь проповеди Евангелия, который утверждает веру Христову. Архиепископ Александр от всего духовенства поблагодарил владыку за его архипастырские труды и молитвы, за доброе христианское отношение и поучения, за пример доброй христианской жизни.
Владыка Елисей в своем слове поблагодарил Архипастырей и духовенство за благопожелания и призвал к дальнейшему усердному служению на благо Церкви Христовой.
В этот торжественный день были удостоены медалей князя Владимира, грамот Блаженнейшего Владимира и правящего Архиерея более сотни духовенства.
После награждения, секретарь епархии протодиакон Юрий Чудак провозгласил многолетие.

Справка
Решением синода Украинской Православной Церкви от 8 мая 2012 года, журнал заседания № 45, создана самостоятельная епархия путём выделения из состава Харьковской епархии 13-ти районов.

ЖУРНАЛ № 45
ИМЕЛИ СУЖДЕНИЕ о разделении Харьковской епархии на две самостоятельные.

ПОСТАНОВИЛИ:
1. Образовать Изюмскую епархию, выделив ее из состава Харьковской епархии.
2. К Изюмской епархии отнести следующие районы Харьковской области: Балаклейский, Боровский, Великобурлукский, Волчанский, Двуречанский, Дергачевский, Змиевский, Золочевский, Изюмский, Купянский, Печенежский, Чугуевский, Шевченковский.
3. В Харьковской епархии оставить г. Харьков и следующие районы Харьковской области: Барвенковский, Близнюковский, Богодуховский, Валковский, Зачепиловский, Кегичевский, Коломакский, Красноградский, Краснокутский, Лозовский, Нововодолажский, Первомайский, Сахновщинский, Харьковский.
4. Преосвященным Харьковским и впредь именоваться «Харьковский и Богодуховский».
5. Преосвященным Изюмской епархии именоваться «Изюмский и Купянский».
6. Архиепископом Харьковским и Богодуховским, управляющим Харьковской епархией, назначить Преосвященного Онуфрия, архиепископа Изюмского, викария Харьковской епархии, освободив его от должности викария Харьковской епархии.
7. Епископом Изюмским и Купянским, управляющим Изюмской епархией, назначить епископа Бердянского и Приморского Елисея, освободив его от управления Бердянской епархией.
8. Временное управление Бердянской епархией поручить архиепископу Запорожскому и Мелитопольскому Луке.

О чем направить соответствующие указы.