Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДРУЖКОВКА. В гимназии прошёл открытый урок, посвящённый проблеме поиска смысла жизни

28 марта в Дружковской гимназии «Интеллект» прошел открытый урок «Жизнь продолжается в вечности» для учащихся 11 классов. В качестве гостя на урок был приглашён благочинный Дружковского округа, настоятель Николаевского храма протоиерей Николай Мельничук.
Учителя и дети затронули важные нравственные вопросы о поиске смысла жизни и выборе жизненных ценностей. Школьники подготовили и озвучили доклады о судьбе трёх великих русских поэтов — А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова и С. Есенина, их скоропостижной смерти и о том следе, который они оставили в истории человечества и жизни своих потомков.
Директор гимназии Валентина Николаевна Луговая представила старшеклассникам недавно вышедшую книгу «Життя продовжується у вічності», написанную об их современнике — трагически погибшем мальчике Алексее Ильичуке из Западной Украины, всю свою короткую жизнь боровшемся за бережное отношение к природе и культуре своих предков. Несмотря на недолгую жизнь, он успел научить многому своих сверстников.
В конце занятия школьники ответили на вопросы, чем для них является жизнь и каковы её ценности, в чём им видится смысл их жизни и предназначение человека на земле.
Благочинный Дружковского округа протоиерей Николай Мельничук рассказал старшеклассникам о православном видении смысла жизни и привёл научные подтверждения реальности духовного мира, свидетельства учёных о пережитом опыте смерти, об участии в создании мира и его законов совершенного Разума.
Отец Николай отметил, что если мы верим Бога как Создателя этого мира, в реальность существования души и вечной жизни, то мы должны заботиться не только о нуждах своего тела, но и о своей душе, насущные потребности которой — любовь к Богу и ближним и творение добра.