Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДОНЕЦК. Преподобный Шио Мгвимский, моли Бога о нас

14 марта Святая Православная Церковь чтит память преподобного Шио Мгвимского. В этот день Свято-Вонифатьевский храм, расположенный на территории Донецкого областного наркологического диспансера, нижний придел которого назван в честь этого почитаемого святого Грузинской Православной Церкви, отмечает престольный праздник.
Праздничную литургию по случаю Малой Пасхи нижнего придела храма возглавил благочинный Ясиноватского округа протоиерей Виталий Бакун, ему сослужили настоятель Свято-Вонифатьевского храма протоиерей Игорь Кононенко, настоятель Свято-Петро-Павловского храма г. Моспино протоиерей Романа Хлипитько и настоятель Свято-Пантелеимоновского храма г. Северска протоиерей Димитрий Сологуб.
В этот праздничный день в храме для соборной молитвы собралось множество верующих, представителей грузинской диаспоры, на богослужении присутствовал и генеральный консул Грузии в Донецкой области Зураб Квачадзе.
После богослужения благочинный Ясиноватского округа протоиерей Виталий Бакун поздравил верующих с праздником, отец Виталий пожелал собравшимся, чтобы «наше земное Отечество, наши православные страны воскресали от греха, всегда были со Христом и никогда не повторяли ошибок прошлых поколений, которые довлеют, к сожалению, и в сегодняшнем обществе. Как ни парадоксально, но мы видим, что человек иногда избирает больше мир греха, нежели путь Божией правды. То служение, которое несет отец Игорь вместе с прихожанами, дает пред Богом и людьми ту надежду, которая принесет человеку радость здесь жить со Христом и радость жить в Царствии Божием. Поэтому хотелось бы сердечно поблагодарить вас всех, и ктиторов, и плодоносящих, и певчих. Ведь храм не бывает в лице одного священника, или в лице одних благотворителей. Мы все едиными устами идем ко спасению. Хотелось бы сказать сегодня особое слово благодарности всем вам за ваши апостольские труды во славу Божию, во славу нашего верующего православного народа, как славянского, грузинского и других народностей, которые исповедуют веру во имя Отца, Сына и Святого Духа. И пусть на пути апостольского служения Господь под предстательством Божией Матери и других святых, особенно святого мученика Вонифатия и преподобного Шио Мгвимского, посылает вам здравие, крепость души и тела. Дай Бог вам всем милости Божией на многие годы».
Не обошелся праздник и без подарков – накануне престольного дня президентом ООО «Городское строительство» Иваном Георгиевичем Гветадзе храму были подарены резные деревянные напольные киоты для икон святителя Иоасафа Белгородского и святой великомученицы Кетеван, грузинской царицы.