Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЗАПОРОЖЬЕ. Подросток и общество: поиск взаимопонимания

15 ноября состоялась беседа Высокопреосвященнейшего Луки, архиепископа Запорожского и Мелитопольского с педагогами средней школы села Марьевка Запорожского района

«Педагогическая наука еще совсем недавно рассматривала воспитание как триединый процесс, где тело, душа и дух были неразделимы, — начал свой разговор с педагогами Владыка. — Нельзя воспитать полноценного человека, уделяя больше внимания одному в ущерб другому. Школа — это светское учреждение, но не стоит бояться человека в рясе, который несет слово Истины. Нужно помочь ребенку найти правильные жизненные ориентиры, пока его душа особенно восприимчива. Если мы не воспитаем его душу, её будут воспитывать средства массовой информации, новомодные веяния молодежной субкультуры: эмо, готы, панки и другие. Подростка во всем этом привлекает яркая атрибутика, он мало что понимает в этом, лишь полагается на свои чувства. Цена же за такие увлечения бывает очень высокой. Мы, взрослые не должны быть равнодушными, потому что это наши дети, наше будущее. К великому сожалению, в современном украинском обществе мало говорят о нравственной деградации нации, но молчать об этом нельзя. В то время, когда большинство родителей заняты решением экономических проблем и мало уделяют внимания детям, от чего в стране появляются социальное сироты, школа и Церковь — это единственные общественные институты, которые могут изменить ситуацию к лучшему».
Беседа проходила в школьном методкабинете, одну из стен которого украшает надпись «Образование — клад, а ключ к нему — труд». Общение, пожалуй, является не меньшим кладом, тем более что ключ к нему всегда находится в нашем сердце. И чем искреннее общение, тем оно бесценнее.
Именно таким стало общение Его Высокопреосвященства с педагогическим коллективом школы, в которой духовному воспитанию подростков уделяется серьёзное внимание.
В заключение встречи директор школы Зуб Лариса Викторовна поблагодарила Владыку за беседу и вручила памятный подарок, сделанный руками самих учеников.