Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДОНЕЦК. Президент В.Ф. Янукович молитвенно отметили годовщину смерти схиархимандрита Зосимы

29 августа в  Свято-Успенской Николо-Васильевской обители прошли торжества в честь 10-й годовщины со дня смерти основателя монастыря  схиархимандрита Зосимы (Сокура). Торжественное богослужение возглавил митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион , в сослужении девяти архиереев и сонма духовенства Донецкой и Горловской епархий.
В этот день владыка освятил в Успенском соборе обители новую роспись, сделанную специально к памятной дате.
Утешением для верующих, прибывавших в эти дни в обитель, стали святыни, которые специально к памятной дате были доставлены из Киева: перст священномученика Владимира Киевского и Киево-Печерская икона Успения Пресвятой Богородицы.
Количество паломников в этот день была настолько велико, что в соборе не поместилась даже треть тех, кто приехал почтить память духовника донецкой земли — для этого на улице был установлен специальный большой экран, на котором транслировалась служба. Несмотря на дождь и ветер, люди с благоговением и слезами на глазах молились Богу о батюшке, который так или иначе повлиял на душу и жизнь каждого.
После торжественного богослужения началась панихида в часовне над местом погребения схиархимандрита Зосимы. Помолиться за душу своего духовного наставника приехал и Президент Украины В.Ф. Янукович. Виктор Федорович позже заметил, что «Никольское всегда было для него святым и светлым местом».
Владыка Иларион в своем слове к верующим отметил, что силами, стараниями и молитвами отца Зосимы из небольшого сельского храма здесь вырос прекрасный монастырь. Земля, полная благодати, стала утешением для многих паломников. И до сих пор это место находится под батюшкиным покровительством. «Спустя 10 лет появился прекрасный собор в честь Успения Божией Матери, который был  освящен три года назад Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, как и просил отец Зосима. Таким образом было исполнено завещание основателя Свято-Успенской Николо-Васильевской обители, который еще в 2002 году смиренно просил своих духовных чад построить Собор в меру и подобие Успенского собора Московского Кремля с тем, чтобы его освятил Святейший Патриарх Московский и всея Руси. Сегодня мы освятили роспись, которая была сделана именно к 10-летию его преставления. Силами насельников монастыря продолжает благоустраиваться территория, строится гостиница, обитель начала достойно расцветать, а количество паломников свидетельствует о том, что это место действительно Богом избранное по благословению нашего духовника схиархимандрита Зосимы. Батюшка Зосима до сих пор является духовным символом Донбасса, потому что сумел и верующих, и неверующих соединить под один омофор Святой Православной Церкви».
Для всех собравшихся в этот день в обители была устроена поминальная трапеза.