Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ДНЕПРОПЕТРОВСК. В город прибыла чудотворная икона написанная на Афоне

Икона Пресвятой Богородицы «Игумения горы Афонской», специально написанная иконописцами-агиоритами на Афоне для храмового комплекса Иверской, была торжественно доставлена в Днепропетровск.
Крестное шествие святого образа сопровождали байкеры Днепропетровского байк-клуба «ANGELS», сообщает пресс-служба Днепропетровской епархии.
«Наконец-то я могу сказать, что миссия выполнена. Это уникальная икона, аналогов которой нет в Украине. Она писалась 2,5 года на святой горе Афон — самом почитаемом среди православных месте, которое еще называют Садом Пресвятой Богородицы. Размер иконы — 1,45 х 1,15 м, толщина — 8 см. В центре ее находится изображение Божией Матери «Игумения Святой горы», а по бокам и снизу еще 7 икон Божией Матери, особо почитаемых на Афоне: Троеручица, Иверская, Достойно есть, Геронтисса, Скоропослушница и Отрада и Утешение, а также икона Богородицы с преподобным Антонием Великим — основателем монашества. Икона уже доставлена на место своего постоянного пребывания и помещена в малом храме «Златые врата». Ежедневно с 9:00 до 17:00 все желающие могут ей поклониться», — сказал настоятель храма Николай Несправа.
Также он рассказал, что для иконы Божией Матери «Игумения Святой горы» по его эскизам изготовят золотое украшение. Сам священник уже пожертвовал для будущего украшения свое кольцо.
«Возле иконы Божией Матери «Игумения Святой горы», которая уже находится в храме на Северном, стоит хрустальный сосуд, в который все желающие могут пожертвовать свои золотые украшения. Когда у нас будет два килограмма золота, мы сделаем уникальнейшее украшение как символ своего трепетного отношения к Пресвятой Богородице и Святой горе», — сказал о. Николай.
Накануне всенощного бдения в Свято-Троицком кафедральном соборе икону встретил митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней.
Правящий архиерей поклонился святому образу и поблагодарил настоятеля храма в честь Иверской иконы Божией Матери протоиерея Николая Несправу и байкеров за привоз Афонской святыни.
Затем икона «Игумения горы Афонской» была поставлена в центре собора для поклонения верующих, где пробыла до воскресного дня.
В воскресенье 10 июня после ранней Божественной литургии образ из Троицкого кафедрального собора был доставлен в Иверский храм г. Днепропетровска (ж/м Северный) — на место своего постоянного пребывания. Именно здесь каждый желающий сможет поклониться святыне.
По прибытии иконы в храм перед необыкновенным образом был отслужен молебен с чтением акафиста Пресвятой Богородицы.
Доступ к святыне ежедневный: с 9:00 до 17:00 каждый желающий может поклониться иконе, написанной на Святой горе Афон.