Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

26.04.2012. ДНЕПРОПЕТРОВСК. «Тюрьма и вера» (Серия публикаций о необычных талантах духовенства Днепропетровской епархии)

Газета «Днепр Вечерний» продолжает публикации о необычных делах священнослужителей Днепропетровской епархии.
Наш сегодняшний рассказ – о протоиерее Дмитрии Лесном, который организует храмы в тюрьмах. Благодаря его трудам открыты домовые церкви в Игреньском исправительном центре № 133 и в Днепропетровском СИЗО.
Отец Дмитрий – клирик храма святой великомученицы Варвары при Свято-Тихвинском женском монастыре и настоятель Воскресенского храма на ЮЖМАШе – вместе с основным служением трудится в тюремных храмах.
– Мы, свободные граждане, – утверждает батюшка, – меньше чувствуем зависимость от Бога. Но в неволе вера просыпается с колоссальной силой. В тюрьмах оступившийся человек особенно нуждается в духовной поддержке. Поэтому строительство храмов в местах лишения свободы – явление необходимое.
Свой первый тюремный храм отец Дмитрий построил в 2008 году в Приднепровске. Когда шел на встречу с начальником 133-й колонии, не был уверен, что разрешит. Но, как он говорит, с Божьей помощью все уладилось.
– Выделили помещение размером 3 на 12 метров, – вспоминает священник. – Когда пришел туда второй раз, на одной из стен уже светился нарисованный лик Спасителя. Стал общаться с автором, и выяснилось, что парень рисовал эту икону практически без кисточек, чуть ли не руками, а краски сушил лампой…
Отец Дмитрий молод, недавно отметил 30-летие, и я интересуюсь, как воспринимают его люди.
– Возрастной барьер всегда есть в общении, – терпеливо поясняет он. – Но кто хочет услышать – слышит, а кто не захочет – тот и 70-летнего не послушает.
В первое время для священника большой радостью было видеть, как в тюремной церкви рядом молятся заключенные, охранники, администрация – перед Богом мы все равны. Сегодня же мерилом своего труда считает не то, что люди в неволе посещают храм, а то, что они не забывают Бога после освобождения.
– Прискорбно, что многие, выйдя из стен тюрьмы, не вспоминают о работе над душой, – печалится батюшка. – Хотя здесь вера им нужна не меньше. Я не раз был свидетелем того, как люди, освобождаясь, не знали куда идти. Недавно в 133-й колонии сидел человек, которым я восхищался: он помогал храму, вел себя во много раз лучше и чище, чем некоторые на воле. А выйдя из стен тюрьмы, не вписался в нашу действительность. Пришел ко мне на исповедь с вопросом, как жить дальше – жилья нет, на работу не берут, а если и берут, то задерживают зарплату или же платят такие гроши, что на них не прожить. Прошло какое-то время, и он снова оказался в СИЗО. Я навещал его там.
Отец Дмитрий не осуждает таких людей. Как говорится, от тюрьмы и от сумы не зарекайся. Очень сложно отказаться от запретного плода, когда он так притягателен. А в мире столько соблазнов.
– Как-то подростком я высказывал бабушке возмущение по поводу соблазнения яблоком Адама и Евы, – вспоминает он с улыбкой. – «Если бы они не согрешили, – говорил я, – не было бы и у нас никаких проблем». А моя мудрая бабушка как раз накрывала на стол и принесла какое-то кушанье, прикрытое тарелкой, сказав при этом: «Сюда не заглядывай. Я тебя потом угощу». Как только она вышла в другую комнату, меня стало распирать любопытство – что же там, и, приподняв тарелку, увидел яблоко. Прикрыл все как было и продолжал есть. Вернувшись через пару минут, бабушка спросила меня, почему я не съел грушу. А я заявил, что там не груша, а яблоко! Так она продемонстрировала мне, насколько соблазн притягателен.
Протоиерей ходатайствует перед администрациями тюрем о своих мирянах. Например, на днях будет рассматриваться апелляция человека, который расписывал один из новых храмов. Священник собирается свидетельствовать о его положительных чертах характера и добрых поступках.
Интересуюсь, как церковь относится к заключенным, которые берутся за роспись икон. Ведь раньше, чтобы решиться на такой шаг, иконописец 40 дней держал пост, неусыпно молился и только после этого приступал к делу. А тут берется за святые образа человек, преступивший закон. Насколько ценны такие иконы?
– А то страдание, которое этот человек душевно пережил в тюрьме, – разве не пост? — спрашивает отец Дмитрий. – Это разве не молитва и покаяние? У него горит сердце. И то, что творится в душе, – все это он выражает в своей иконе. Меня всегда поражает взгляд написанных заключенными образов. Мимо такого творения пройти невозможно.
…Сейчас в храме преподобного Моисея Мурина при Днепропетровском СИЗО продолжается роспись стен – с одной стороны появится сюжет, как дети приходят ко Спасителю, с другой – Христос несет свой крест на Голгофу. Их тоже напишут заключенные.
Анна ДОЛГАЕВА
(газета «Днепр вечерний», 20 марта 2012 г.)