Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

23.04.2012. ОДЕССА. В день празднования иконы Божией Матери совершили Крестный ход к водосвятной часовне

В Светлую Пятницу, 20 апреля, когда Православная Церковь чествует Божию Матерь в Ее чудотворного образа «Живоносный Источник» Высокопреосвященнейший Агафангел возглавил торжества, которые прошли в Свято-Успенском Одесском мужском монастыре.
Начались они торжественной встречей у святых врат обители чудотворной Касперовской иконы Божией Матери, которая по традиции доставляется в Светлую Пятницу в монастырь, чтобы братия обители и многочисленные верующие, смогли воздать хвалу Небесной Покровительнице Причерноморья. Затем с праздничными песнопениями был совершен Крестный ход вокруг монастыря.
В величественном соборе в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» митрополит Агафангел совершил Божественную литургию в сослужении епископа Белгород-Днестровского Алексия, викария Одесской епархии, наместников Свято-Пантелеимоновского, Свято-Иверского и Свято-Ильинского Одесских мужских монастырей архимандритов Аркадия, Диодора и Виктора, благочинных I и III Одесских округов протоиереев Павла Полещука и Илии Маниты, братии обители и многочисленного городского духовенства. За пасхальным богослужением Владыка рукоположил во иеродикона насельника Свято-Иверского мужского монастыря монаха Лукиана (Заречного).
После завершения литургии был совершен Крестный ход к водосвятной часовне в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник», где митрополит Агафангел совершил чин малого освящения воды. Затем Владыка обратился к многочисленным верующим с архипастырским словом, в котором сердечно поздравил всех с праздником, отметив, что в эти светлые, солнечные дни, когда ликуют ангелы и радуются человеки, мы чествуем Божию Матерь в ее чудотворном образе «Живоносный Источник». Мы благодарим Пречистую за Ее великие и богатые милости ко всем нам, земнородным, за Ее теплые, неусыпаемые молитвы о нас. Как от естественного –водного – источника люди утоляют жажду, так и мы, молясь перед иконой «Живоносный Источник» утоляем жажду духовную, уповая на Царицу Небесную. И ныне, в эти светлые пасхальные дни, мы вместе с бесплотными небесными силами ликующе возглашаем: «Ты же, Чистая, красуйся, Богородице, о восстании Рождества Твоего».