Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

23.04.2012. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Архипастырь в сослужении архиепископа Городницкого Александра возглавил праздничное богослужение в Тихвинском женском монастыре

19 апреля, в четверг Светлой седмицы, управляющий епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил Тихвинский женский монастырь – единственную обитель в Днепропетровске, которая сохраняя святоотеческие традиции, открыта для богомольцев и всех ищущих спасения в лоне Православной Церкви.
Сестры обители во главе с настоятельницей игуменией Зосимой (Сварчевской) праздничным караваем, цветами и пасхальным приветствием встретили своего архипастыря. В начале своего визита митрополит Ириней приложился к главной святыне обители — чудотворной Тихвинской иконе Божьей Матери.
Под сводами Варваринского храма правящий архиерей совершил Божественную литургию. Его Высокопреосвященству сослужили: прибывший в Днепропетровск на Пасхальное торжество викарий Киевской епархии, архиепископ Городницкий Александр (Нестерчук), духовник епархии, главный клирик обители протоиерей Василий Крат, благочинный Васильковского церковного округа архимандрит Спиридон (Бабай), духовенство монастыря, сотрудники епархиального управления в священном сане и городское духовенство.
В конце Литургии митрополит Ириней с амвона приветствовал всех участников праздничного богослужения. Особую благодарность он выразил своему собрату по архиерейскому служению архиепископу Александру, разделившему пасхальную радость и молитвенное единение за Святой Евхаристией. На память о пребывании в Днепропетровске владыка Ириней преподнес гостю праздничный подарок – четки, сделанные из красного камня.
Также правящий архиерей поздравил игумению Зосиму с прошедшим днем тезоименитства – преподобного Зосимы Палестинского, память которого чтилась в светлый вторник 17 апреля. Преподавая святительское благословение, владыка пожелал игумении, чтобы настоятельские труды были не тщетны пред Господом, а сердце всегда пламенело любовью к Богу и ближним. В память о знаменательном дне архипастырь преподнес подарок – древнюю икону Покрова Божией Матери.
В конце своего архипастырского приветствия владыка Ириней всех поздравил со Светлым Христовым Воскресением, призвал не охладевать в молитве и пожелал, чтобы никакие бури мира сего не поколебали Церковь, чтобы Господь даровал нам мир и безмятежие и в тишине мы могли проводить нашу христианскую жизнь.
Затем вокруг храма был совершен крестный ход с пением пасхальных богослужебных гимнов.
После крестного шествия архиепископ Александр поблагодарил владыку Иринея за приглашение, поздравил его с Пасхой Господней, и преподнес в дар «Касперовскую» икону Пресвятой Богородицы.
Торжественное богослужение завершилось праздничной трапезой, во время которой сестры обители и присутствующие гости смогли пообщаться с митрополитом Иринеем.
Пресс-служба Днепропетровской епархии