Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

29.03.2012. ОДЕССА. Владыка Агафангел ознакомился с ходом востановительных работ в Спасо-Преображенском соборе

28 марта Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский посетил г. Болград, где ознакомился с ходом восстановительных работ в пострадавшем от январского пожара Спасо-Преображенском соборе.
После осмотра собора Владыка в своем выступлении перед средствами массовой информации подчеркнул, что великое горе постигло всех нас 26 января: сгорела жемчужина Бессарабии – Спасо-Преображенский собор города Болграда. С того времени прошло немало времени. И выяснилось, что многие решили заработать себе на этой скорби авторитет, выступая на словах с благими пожеланиями о создании всяческих фондов, попечительских советов, а в реальности ничего не делая. И, пожалуй, могу назвать немногих меценатов, которые без лишних слов приступили к работе по восстановлению собора. Один из них – народный депутат Украины Игорь Иванович Плохой, которого я уже давно знаю. Он еще с 2002 года вложил много сил и средств в возрождение этой святыни. Ныне он вновь стал главным ктитором возрождения собора. Есть еще добрые люди, которые откликнулись на обращение о сборе средств на восстановление собора.
Мы верим, что эти люди, внося свою лепту в возрождение святыни, делают благое дело. Вот Игорь Иванович обещал, что сможет уже к осени накрыть купол. Для этого он уже изыскал большую сумму – два миллиона гривень. На данный момент проведены проектные и оценочные работы, найдена строительная фирма, которая начала здесь свою деятельность.
Будем же молиться, чтобы Господь дал бы нам всем сил, чтобы мы совершили доброе дело, возродив из руин эту святыню Бессарабии.
В ответном слове народный депутат Украины И.И.Плохой сердечно поблагодарил митрополита Агафангела за его отеческую заботу и заверил одесского святителя в том, что к осени собор будет покрыт. И вновь над ним засияет золотом купол с крестом, осеняя жителей Болграда своей животворящей силой.
Настоятель Спасо-Преображенского собора протоиерей Василий Шкимбов также подчеркнул, что прихожане собора вносят свою посильную лепту в дело возрождения главного храма города, участвуя в уборке мусора, помогая в строительных работах и в других восстановительных мероприятиях.