Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

28.03.2012. СИМФЕРОПОЛЬ. 30 марта Святая Православная Церковь празднует память святителя Гурия, Архиепископа Таврического

Светильник веры Христовой
Дорогие братия и сестры! 30 марта исполняется знаменательная дата — 130-летие со дня блаженного ухода в вечность великого светильника веры Христовой, дивного молитвенника и чудотворца земли Таврической — святителя Гурия (Карпова).
Поистине неизмеримо велики были труды его на пажити Господа и Спасителя нашего! Глубоко закономерно, что благодарные современники называли дорогого Архипастыря «олицетворением труда», «светильником, озарявшим таврическую паству».
Наследие святителя огромно. В историю Церкви Архиепископ Таврический и Симферопольский Гурий вошёл как выдающийся миссионер, почти 20 лет совершавший подвиг апостольского служения в далёком Китае, перевёдший на китайский язык Святое Евангелие и многие другие Богооткровенные душеспасительные книги. Вместе с тем, святителя по праву можно назвать и великим богословом, и славным устроителем церковной жизни, увенчавшим свое многотрудное служение на Богохранимой Таврической земле.
Многогранная архипастырская деятельность способствовала обращению на стезю спасения тысяч заблудших, которых святитель наставлял в истинной вере с кротостью и подлинно христианской любовью. Благодать Божия зримо пребывала на трудах его, благодаря которым была основана Таврическая Духовная семинария, развивались другие духовно-просветительские учреждения, ширилось и росло строительство церковное! О таких подвижниках, как Архиепископ Таврический Гурий, Господь глаголет в Своем Евангелии: «Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного» (Мф. 5, 16).
И сегодня, из глубины времён как великий завет звучит в сердцах наших мудрое святительское слово: «Воля Божия, всегда благая и совершенная, вся направлена к восстановлению и упрочению в нас способности к вечно блаженной жизни. Исполнять волю Божию, значит облегчать себе достижение всеми нами желаемой цели; напротив, уклоняться от исполнения заповедей, нарушать их, значит разрушать свое собственное счастье».
Поспешим же, дорогие братья и сестры, во святые храмы Божии, дабы с духовным благоговением и благодарностью вознести молитвы наши великому ходатаю пред Престолом Всевышнего, великому светилу Православной Тавриды — святителю Гурию, и ныне не оставляющему своим отеческим архипастырским попечением свою дорогую паству!
† Лазарь,
Митрополит Симферопольский и Крымский