Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

27.03.2012. ТУЛЬЧИН. Херувимская песнь по-русски в изложении архиепископа Ионафана для миссионеров и катехизаторов

Многие прихожане не понимают смысл церковнославянского гимна «Иже херувимы». В херувимской же говорится о том, что православные должны сообразовать свою жизнь со служением Богу бесплотных ангелов, в частности, стать литургической иконой херувимов.
Подобно тому как святые небожители предстоят престолу Божию и творят Его волю, так и подражающие херувимам верующие призываются впредь отринуть все земные заботы, дабы вместе с невидимыми сонмами (чинами) ангелов-копьеносцев, сопроводить грядущего Христа-Царя, воспевая с ними животоворящей Троице трисвятую песнь («Свят, Свят, Свят!»), и дабы потом достойно принять в свою жизнь Самого Господа во святом Причащении.
ВАРИАНТЫ ИЗЛОЖЕНИЯ ХЕРУВИМСКОЙ ПЕСНИ АРХИЕПИСКОПА ИОНАФАНА
1. Мы все, херувимов тайно (таинственно) образующе и животворящей Троице трисвятую песнь с ними воспевающе, всякое ныне житейское да отринем попечение. Яко да Царя всех приимем с ангельскими незримыми и копьеносными чинми. Аллилуя.
2. Мы все, херувимов тайно (таинственно) образующе и животворящей Троице трисвятую песнь с ними воспевающе, всякое ныне житейское да отринем попечение. Яко да Царя всех приимем с ангельскими, невидимо (со)копьеносными чинми. Аллилуя.
3. Мы все, херувимов тайно (таинственно) образ являюще и животворящей Троице трисвятую песнь с ними воспевающе, всякое ныне житейское да отринем попечение. Яко да Царя всех приимем с ангельскими незримыми и копьеносными чинми. Аллилуя.
4. Мы все, херувимов тайно (таинственно) образующе и животворящей Троице трисвятую песнь с ними воспевающе, всякое ныне житейское да отринем попечение. Яко да Царя всех приимем во/на копьеносных воинствах всех ангелов незримых. Аллилуя.
5. Мы все, херувимов тайно (таинственно) образующе и животворящей Троице трисвятую песнь с ними воспевающе, всякое ныне житейское да отринем попечение. Яко да Царя всех приимем в сонмах, невидимо (со)копьеносных ангелов. Аллилуя.
6. Мы все, херувимов тайно (таинственно) образ являюще и животворящей Троице трисвятую песнь с ними воспевающе, всякое ныне житейское да отринем попечение. Яко да грядущего Царя всех приимем в сонмах невидимых и копьеносных ангелов. Аллилуя.
7. Мы все, образ херувимов тайно являюще и животворящей Троице трисвятую песнь с ними воспевающе, всякое ныне житейское да отринем (отложим) попечение. Да сопроводить нам Царя всего Міра с ангельскими, незримыми и копьеносными чинми. Аллилуя.