Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

19.03.2012. СИМФЕРОПОЛЬ. 18 марта — 3-е Воскресенье Великого поста Святая Православная Церковь именует Неделей Крестопоклонной

С Крестопоклонной Неделей!
Ныне Церковь Православная прославляет Животворящий Крест Христов, а в нём — искупительный подвиг Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа.
Это Тот Крест, на Котором Господь Своими страданиями и самой смертью искупил нас от рабства греху, проклятия и вечной духовной темницы. Это Крест, Которым побеждаются козни лукавого. Это Крест, Который все мы должны иметь пред своими мысленными очами и вослед Которому совершать свой жизненный путь.
Святитель Феофан Затворник призывает каждого из нас неизменно быть сопричастным Кресту Христову: «За Господом крестоносцем нельзя идти без креста; и все, идущие за Ним, непременно идут с крестом. Что же такое этот крест? Всякого рода неудобства, тяготы и прискорбности, налегающие извне и извнутрь на пути добросовестного исполнения заповедей Господних, в жизни по духу Его предписаний и требований. Такой крест так срощен с христианином, что где христианин, там и крест, а где нет этого креста, там нет и христианина».
Святой первоверховный апостол Павел в своем дивном Послании к Ефесянам изъясняет великую тайну Креста: «…чтобы вы, укорененные и утвержденные в любви, могли постигнуть со всеми святыми, что широта и долгота, и глубина и высота, и уразуметь превосходящую разумение любовь Христову, дабы вам исполниться всею полнотою Божиею» (Еф. 3, 18-19).
Воистину, Животворящий Крест Господень знаменует превысочайшую и неисследимую меру Его Божественной любви к нам, грешным. Будем же благодарными и старательными тружениками на ниве Христовой!
«Приидите же, — назидает нас дивный святитель и исповедник Лука, — поклонимся и припадем ко Христу, избавившему нас от смерти духовной и уничтожения телесного».
† Лазарь,
Митрополит Симферопольский и Крымский